Куда обратиться при нарушении норм строительства и захвате территории соседом?

• г. Москва

Просветите меня: куда и как обращаться, если сосед нарушил нормы строительства, захватил часть моей территории, возвел постройки на границе забора? Кто должен определить нарушение? В какие органы обращаться?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам следует обращаться в суд с иском о признании построек самовольными.

Рекомендую привлечь в качестве третьего лица архитектуру и отдел земельного контроля.