Сейчас тетя в очень плохом состоянии-ей самой нужен уход, боюсь до нового года не дотянет.

• г. Санкт-Петербург

У меня двоюродный брат инвалид 2 гр. (с головой не все впорядке). До последнего времени за ним ухаживала мать (моя Тетя-родная сестра моей матери). сейчас тетя в очень плохом состоянии-ей самой нужен уход, боюсь до нового года не дотянет. Есть две комнаты в камуналке: одна приватизирована на тетю, другая на брата. Хотелось бы предотвратить претязания посторонних лиц на жилье, т.к. брата уговорить за какую-нибудь хрень (напр. Телефон по моднее-функциональне, да просто за уход) подписать нелепую бумагу большого труда не составит. Хотелось бы сделать так, чтобы он не оказался на улице. Может вообще сохранить жил. пл.

Ответы на вопрос (3):

Если брат инвалид по психическому заболеванию, то любую бумагу, им подписанную можно оспорить. Если есть основания (наличие психического заболевания, неспособность осознавать и отдавать отчёт своим действиям), то необходимо через суд признать его недееспособным и после этого установить опеку.

Вам надо получить справку о заболевании брата и взять над ним опеку и далее поставить запрет на выдачу форм и документов по квартире без письменного заявления опекуна.