Судья отказывает в регистрации брака, заявляя, что у меня статус свидетеля - апелляция возможна?

• г. Барнаул

Судья не даёт разрешение на регистрацию брака, говорит, что у меня статус свидетеля. Но на короткосрочные даёт разрешения. Суд уже прошел, теперь ждет апелляцию. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Алена, ты, что то не по-русски объяснилась. Во-первых, что это за дело, которое рассматривает суд. Причем тут регистрация брака и судья?

Из твоего объяснения следует, что дает разрешение на свидание с твоим знакомым. Из этого следует, что идет процесс по рассмотрению уголовного дела и твой знакомый находится под стражей. Если это так, то она права. Закончится рассмотрение дела, отправят его в колонию и потом, туда обратишся, администрация тебе и разрешит заключить с ним брак. А во время уголовного судебного процесса заключать брак УПК РФ и другие законодательные нормы эти действия не предусматриывают.

Алена, прочитай внимательно текст, который я написал ниже и все поймешь

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление по установленной форме и представляет его в орган ЗАГС по месту своего постоянного жительства. Этот орган сверяет указанные там сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя, свидетельствует его подпись и правильность сведений, сообщаемых в заявлении, и возвращает заявителю. Последний направляет его в администрацию исправительного учреждения, которая передает заявление осужденному для ознакомления и заполнения реквизитов, относящихся к нему. Администрация исправительного учреждения (подразделение специального учета (далее - спецотдел)) проверяет по документам, содержащимся в личном деле осужденного, не состоит ли он в другом зарегистрированном браке, а также другие обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ)) , вносит недостающие сведения. Работники спецотдела свидетельствуют подпись и правильность указанных сведений и направляют совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС по месту нахождения колонии. В случае неполноты, противоречивости данных документов личного дела принимаются меры через соответствующие органы и учреждения к уточнению данных, а также истребованию необходимых документов. В частности, при отсутствии паспорта (или документа, его заменяющего) в личном деле осужденного принимаются меры к его получению через территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту расположения исправительного учреждения.

Инициатива заключения брака может исходить и от лица, содержащегося в исправительном учреждении. В этом случае администрация должна снабдить его бланком заявления о заключении брака. После заполнения части, относящейся к осужденному, спецотдел сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела и свидетельствует его подпись, а также правильность указанных сведений, удостоверяя подписью начальника исправительного учреждения и печатью. После этого направляет заявление лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, ему также сообщаются наименование и адрес органа ЗАГС по месту нахождения колонии, в котором может быть произведена регистрация брака.

При согласии на заключение брака лицо, получившее заявление, заполняет его в той части, которая касается его, и передает в орган ЗАГС по месту своего жительства для засвидетельствования его подписи и правильности сведений, указанных в заявлении. Затем заявление брачующийся направляет в орган ЗАГС, о котором ему было сообщено администрацией исправительного учреждения.

Орган ЗАГС, получив совместное заявление о заключении брака, назначает дату, время регистрации и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак. При этом должен соблюдаться срок, установленный законом (ст. 11 СК РФ), который равен одному месяцу. Срок может быть сокращен или увеличен на общих основаниях, но не более чем на месяц.

Регистрация заключения брака производится работником органа ЗАГС в личном присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией исправительного учреждения по согласованию с органом ЗАГС (п. 7 ст. 27 Закона об актах гражданского состояния). Уголовно-исполнительным законодательством не предусмотрена в качестве основания для предоставления длительных или краткосрочных отпусков регистрация брака, однако осужденному предоставляется длительное свидание с супругой (супругом) в установленном порядке (ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ)).

В случае вступления в брак с осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях, регистрация брака осуществляется в помещении органа ЗАГС. В исправительных колониях-поселениях осужденному по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами (п. "б" ч. 1 ст. 129 УИК РФ).

Лицу, вступившему в брак с осужденным, органом ЗАГС выдается свидетельство о заключении брака, а в анкете, имеющейся в личном деле осужденного, проставляется штамп о регистрации заключения брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, а также наименования органа ЗАГС и времени регистрации заключения брака. Одновременно проставляется штамп в паспортах лиц, ставших супругами.

В случае, если осужденный при заключении брака избрал фамилию другого супруга либо двойную фамилию, т.е. присоединил к своей фамилии фамилию своего супруга (ст. 32 СК РФ), в анкете под штампом о регистрации брака производится соответствующая запись, которая удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа ЗАГС. В связи с этим на первой странице паспорта осужденного делается отметка: "В связи с изменением фамилии паспорт подлежит обмену". Отметка также удостоверяется подписью лица, зарегистрировавшего брак, и печатью органа ЗАГС. На осужденного составляется сигнальная карточка по вновь избранной фамилии, а в учетной карточке делается отметка о наличии сигнальной карточки на другую фамилию.

Администрация исправительного учреждения отвечает за подготовку и проведение мероприятий, связанных с регистрацией заключения брака. В частности, администрация исправительного учреждения обеспечивает транспортом должностных лиц органов ЗАГС, выезжающих для регистрации заключения брака с осужденными.

Особенности государственной регистрации заключения брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189, а именно разделом XII "Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках" (далее - Правила).

Порядок подачи заявления на регистрацию заключения брака зависит от того, кто является инициатором заключения брака. Лицо, желающее заключить брак с подозреваемым или обвиняемым, получив бланк совместного заявления в органе ЗАГС, представляет его в следственный изолятор (СИЗО).

Поскольку подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, его свободное согласие на заключение брака и подпись должны быть нотариально удостоверены (п. 2 ст. 26 Закона "Об актах гражданского состояния"). Для этого заинтересованной стороной с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается в СИЗО нотариус. Этому должна предшествовать уплата государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. При соблюдении условий заключения брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, подозреваемый или обвиняемый заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГС (п. 109 Правил).

Следует отметить, что каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, перечисленных в ст. 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Нотариус обязан оказывать гражданам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы их юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред (ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1).

Выезд нотариуса к месту совершения нотариальных действий должен быть оплачен лицом, вызвавшим нотариуса. Как устанавливает ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные лица возмещают ему фактические транспортные расходы. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 333.25 Налогового кодекса РФ за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза.

Если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы, которое ему предоставляется в случае отсутствия обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ). После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус. Если соблюдены условия вступления в брак (ст. 12, 13 СК РФ), подозреваемый или обвиняемый в присутствии нотариуса заполняет свою сторону совместного заявления, и его подпись удостоверяется. Этому должна предшествовать уплата государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация СИЗО передает лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГС, который правомочен зарегистрировать этот брак (п. 110 Правил).

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личность вступающих в брак (п. 1 ст. 7 Закона "Об актах гражданского состояния"), в их присутствии в помещении СИЗО, определенном начальником СИЗО по согласованию с руководителем органа ЗАГС. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГС и арестованного, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

После государственной регистрации заключения брака администрация СИЗО обязана, при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить подозреваемому или обвиняемому свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Государственная регистрация заключения брака с подозреваемым или обвиняемым, отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Он мне гражданский супруг. Суд прошел, но он подал на апилляцию. Я так понимаю, что разрешения судья на регистрацию брака не даст. А ЗАГС нам назначил дату.

Я получила разрешение на регистрацию в сизо, теперь встал вопрос о получении разрешения на присутствие при регистрации родственников, может ли получить разрешение родная сестра и если нам отказала судья, то что можно предпринять и имеет ли право на отказ судья?

У меня подано уже заявление в загс, что бы расписаться в сизо, нужно разрешение судьи, имеет ли право судья отказать в выдаче разрешения? - если по закону препядствий для заключения брака у нас нет!

Приговор не вступил в силу, ждем апелляцию, судья дает разрешение только одной дочери в свидании а второй отказывает в связи предоставлением такого права родственникам в данном месяце. Как решить этот вопрос второй дочери? И имеет ли право судья ограничивать в разрешениях?

Судья не даёт разрешение на посещение нотариуса к арестованному. Говорит, что мы такое не даём. Натариус говорит обратное без разрешения его не пустят. Разрешение именно судьи, а не СИЗО. Как быть.

Не знаю у кого можно спросить, все разные вещи говорят, решила здесь написать.

Меня интересует оформление ген. доверенности от моего брата, который находится в СИЗО, был верховный суд 19-го числа, но когда мы пытались взять разрешение на оформление доверенности до этого, нам разрешения в верховном не дали и вообще они сказали, что не дают и не давали никогда такие разрешения. Нотариус говорит что нужно разрешение от судьи и начальник СИЗО тоже самое говорит, что делать, как быть, уже третий месяц ничего сделать не можем из за верховного суда, не может же быть такого что там не дают такие разрешения...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения?

Здравствуйте. Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Мою мать осудили на 4 года, но она подала апелляцию. Её арестовали в зале суда и сейчас оонанаходится в следственном изоляторе. Судья не дает разрешения на свидание т.к. подана апелляция. Права она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение