Можно ли дочке разделить квартиру с отцом через суд, если она только там прописана.

• г. Вологда

Квартира записана на отца и маму. Прописаны еще дочь и внук. Мама умерла, но еще не прошло 6 месяцев, отец не пускает жить в квартиру. Можно ли дочке разделить квартиру с отцом через суд, если она только там прописана. И на какую часть она имеет право претендовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В случае если квартира у отца и матери в собственности, то дочь является вместе с отцом наследником первой очереди и она вправе в 6тимесячный срок подать документы о праве на наследство к нотариусу по месту жительства родителей и соответственно получить половину всего имущества. А в суд идти не стоит.

ОТЕЦ И ДОЧЬ ЯВЛЯЮТСЯ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ И ДЕЛЯТ 1/2 КВАРТИРЫ ПО ПОЛАМ ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО ДОЧЬ ИМЕЕТ ПРАВО НА1/4 КВАРТИРЫ ДОЧЕРИ КВАРТИРУ РАЗДЕЛИТЬ ВСЮ НЕЛЬЗЯ А МАТЕРИ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ МОЖНО И В КОНЦЕ ОТЦУ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ3/4 А ДОЧЕРИ1/4 КВАРТИРЫ

Татьяна, не сообщаете правовой статус кваритры: муниципальная или в собственности (тогда в чьей?);

- если в собственности мамы, то имеете право обратиться к нотариусу в заявлением о вступлении в права наследования, т.к. являететесь наследницей первой очереди;

- ваша доля в случает наследования 1/4, а 3/4 доли принадлежит отцу - имеете право требовать выплаты своей доли ( а также продать ее, подарить, завещать и т.д.)

- если квартира муниципальная,и мама была квартиросъемщиком, то вы имеете полное право там проживать с сыном, как и ваш отец;

- если отец не пускате в квартиру, обратитесь в участкому, если не поможет - с иском в суд олб устранении права ползования жилым помещением....судебное решение отец обязан выполнять....

Уважаемая Татьяна, г.Вологда!

Во-первых, наследниками Первой очереди являются дети, супруг и родители.

Во-вторых, вы НЕ указали в своём вопросе, но если данная квартира была приватизирована родителями, а на момент приватизации квартиры дочка была там зарегистрирована, то в этом случае как МИНИМУМ !!!, за ней сохраняется Право пожизненного пользования данной квартирой.

Кроме того, я рекомендую вам на месте со всеми документами обратиться на очную консультацию к квалифированному юристу !!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2011г

20:51 моск. вр.