Как не получить условный срок

• г. Москва

На меня было заведено дело 158. ч 3. ранее не судим, возможно ли узнать данные человека чтоб как нибудь договориться с ним?

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете ввиду потерпевшего, то конечно возможно. Это не секрет. Обращайтесь к следователю и он вам даст его данные. Однако это не поможет, поскольку ч.3 ст.158 УК РФ не подлежит прекращению за примирением сторон, так как это тяжкое преступление.

Данные потерпевшего Вы вправе узнать из материалов уголовного дела. Если возместите ему ущерб либо предпримете меры, направленные на возмещение ущерба, это будет учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 1 пункт "к" УК РФ), наряду с иными положительными характеристиками по Вашей личности, представленными в материалы дела. Но прекратить уголовное дело в данном случае не удастся. Однако, если Вы ранее не судимы, возместите ущерб потерпевшему, раскаятесь в содеянном, попросите об особом порядке судебного разбирательства, представите в суд максимум положительных характеристик и т.д. - имеете шансы на условное лишение свободы. Как альтернативные варианты наказания по данной статье - штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового. Вам лучше подобные вопросы разрешать через Вашего адвоката, так будет надежнее. Такие дела.