Пропущен месяц оплаты патента

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14726365

По патенту нечаянно пропущена оплата за сентябрь. Октябрь и ноябрь 2018 оплачен. Что делать? Патент действует? Можно оплатить сегодня за сентябрь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2018, 20:08

если вы вовремя не оплатили, то патент считается недействительным, вплоть до одного месяца. Скорее всего будет штраф в размере 2-5 тысяч и аннулирование патента.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дата выдачи патента иностранному гражданину

Я иностранный гражданин. Работаю в России по патенту. Дата выдачи патента 22 апреля. Первая квитанция оплачена 22 апреля, последняя 20 сентября. Подскажите когда мне нужно оплатить патент в октябре? Сегодня опоздала. Можно да 22?

Адвокат г. Унеча
20.10.2014, 21:50

Можно до 22 октября.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.01.2015, 13:14

Здравствуйте! К сожалению, нет. Нужно поменять патент на патент нового образца

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет как лучше поступить?

По патенту последняя оплата 2 сентября 2016. Оплата патента в Москве. ТЕперь опоздали. Можем ли еще продлить патент не выезжая из Москвы. Если нет как лучше поступить?

Юрист г. Екатеринбург
06.10.2016, 08:22

обратитесь с заявлением, просите продлить, если откажут, тогда и будете думать, что делать

Вам помог ответ?ДаНет

Если патент получен октябре 2014 году и оплачен скажем до февраля можноли его оплатит и продлит дальше или нужно заново получит патент.

У меня вопрос по поводу патента. Если патент получен октябре 2014 году и оплачен скажем до февраля можноли его оплатит и продлит дальше или нужно заново получит патент.

Юрист г. Калининград
15.01.2015, 01:56

Здравствуйте!

Если патент оплачен в 2014 году до февраля 2015 года, это и будет считаться сроком его действия. Вносить за него вновь плату в новом году уже нельзя, т.к. это считается продлением. По новому законодательству данные действия - недопустимы.

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Т.е. оказалось что оплачен декабрь 2014 (с 08.12.14 по 08.01.15) Что мне делать?

Я делала патент на работу в 2014 г в сентябре-октябре. Сегодня узнала что он аннулирован с 08.01.2015 г в связи с тем, что сейчас делают другие патенты. Т.е. оказалось что оплачен декабрь 2014 (с 08.12.14 по 08.01.15) Что мне делать?

Юрист г. Липецк
15.01.2015, 20:49

Все логично: вы вовремя не оплатили патент, он был аннулирован. Выезжаете из России, через 90 дней вернётесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли еще получить новый патент, или надо пересекать границу?

Скажите пожалуйста, выдан патент в 2014 г. оплачен до 25 марта. Сегодня узнали что все патенты ануллируются 1 марта 2015 г. Можно ли еще получить новый патент, или надо пересекать границу?

Юрист г. Москва
01.03.2015, 22:01

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

действуйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Работаю по патенту с апреля 2015 Патент действителен до апреля 2017 г В октябре планирую выезд (по семейным обстоятельствам)

Работаю по патенту с апреля 2015 Патент действителен до апреля 2017 г В октябре планирую выезд (по семейным обстоятельствам) на 7 дней Вопрос-после возвращения можно ли оформить новый патент с новой миграционной картой, чтобы не выезжать в 2017 г после окончания действия патента.

Юрист г. Михайловск
09.08.2016, 13:51

Патент действует независимо от выезда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2016, 14:00

Вообще патент оформляется на 12 месяцев, нет ошибки в датах?

Можно оформить новый, при этом аннулировать старый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

До этого ни в прошлом, ни в этом году нарушения сроков оплаты патента не было.

Надо продлить регистрацию по патенту. Патент оформлен 15 июля. Оформлен весь требуемый пакет документов. По болезни в сентябре оплатили патент 16 сентября. До этого ни в прошлом, ни в этом году нарушения сроков оплаты патента не было. Как теперь решить вопрос с продлением регистрации. Нас поставили перед фактом, что патент аннулирован.

Юрист г. Новосибирск
01.10.2016, 19:00

Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2016, 19:00

ищите кто вас зарегистрирует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.10.2016, 20:11

Ваш вопрос миграционного характера.Пока надо срочно писать грамотно претензию в УВМ МВД России по СПБ иЛО и отправить по эл.почте или заказным письмом.Но,нужно обязательно давать ссылку на закон,который был нарушен сотрудниками УФМС или УВМ МВД России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
01.04.2018, 00:54

Здравствуйте, Светлана!

Если последний день оплаты патента приходится на воскресенье, то последним днём оплаты считается следующий за выходным днём рабочий день, то есть понедельник. В понедельник оплатите.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
01.04.2018, 08:59

Здравствуйте, Светлана! Если последний день срока оплаты попадает на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день:

[quote]"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.

При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Калининград
16.01.2015, 16:20

Здравствуйте!

Основное отличие в том, что патент, выданный в 2015 году предоставляет право иностранным гражданам работать в организациях, а не только у физических лиц.

В 2015 году за патент, выданный в 2014 году платить вы не можете, т.к. это считается продлением, что по нынешнему законодательству недопустимо.

Вам нужно получить новый патент.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение