Нарушение основ договора - возможно ли обойтись без досудебного урегулирования спора в случае, когда собака ответчика атаковала мою собачку и мне пришлось потратиться на ее лечение?

• г. Южноуральск

Обязательно ли досудебное урегулирование спора и написание претензии в адрес ответчика в следующем случае? Если собака ответчика гуляющая без присмотра загрызла мою собачку, гуляющую со мной на поводке, благодаря чему я потратился на лечение своей собаки более 30 тысяч рублей. Имею ли я право подать на ответчика сразу иск в суд без досудебного урегулирования спора? Учитывая что ответчик в соцсетевых переписках обещал возместить мои убытки на лечение собаки, а прийдя ко мне домой, он сказал устно что возместит только меньше половины от всех затрат. И то что в полиции ответчик сам признался в том что этот факт был в самом деле, это подтверждает копия протокола и решение административной комиссии муниципалитета, а так же и скриншоты переписки в соцсети с ответчиком. Обязан ли я перед судом пройти попытки досудебного урегулирования с ответчиком в виде письменных претензий в его адрес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Для вашей ситуации закон такого требования не содержит, так что можете сразу обращаться в суд.