Нарушение основ договора - возможно ли обойтись без досудебного урегулирования спора в случае, когда собака ответчика атаковала мою собачку и мне пришлось потратиться на ее лечение?

• г. Южноуральск

Обязательно ли досудебное урегулирование спора и написание претензии в адрес ответчика в следующем случае? Если собака ответчика гуляющая без присмотра загрызла мою собачку, гуляющую со мной на поводке, благодаря чему я потратился на лечение своей собаки более 30 тысяч рублей. Имею ли я право подать на ответчика сразу иск в суд без досудебного урегулирования спора? Учитывая что ответчик в соцсетевых переписках обещал возместить мои убытки на лечение собаки, а прийдя ко мне домой, он сказал устно что возместит только меньше половины от всех затрат. И то что в полиции ответчик сам признался в том что этот факт был в самом деле, это подтверждает копия протокола и решение административной комиссии муниципалитета, а так же и скриншоты переписки в соцсети с ответчиком. Обязан ли я перед судом пройти попытки досудебного урегулирования с ответчиком в виде письменных претензий в его адрес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Для вашей ситуации закон такого требования не содержит, так что можете сразу обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело о возмещении ущерба, причиненного работодателю (юр. лицо, истец) по вине работника (физ. лицо, ответчик), в трудовом договоре с работником прописано, что при индивидуальном трудовом споре с работодателем, спор подлежит урегулированию путем переговоров. Переговоры (в устной форме) были. Работник (ответчик) в добровольном порядке возместить ущерб отказался.

Вопрос: обязательно ли перед подачей искового заявления в суд, писать претензию работнику (досудебное урегудирование спора в письменной форме)?

Заранее спасибо за ответ!

Когда я гулял со своей собакой на поводке, мою собаку до полусмерти загрызла гораздо более крупная собака, хозяева которой и их место жительства мне известны. Так как их собака гуляла на улице без присмотра, без поводка и без намордника, я пытался вызвать наряд полиции с целью привлечения к ответственности хозяев данного собаки за нарушения содержания и выгула пса. Но полиция отказалась выехать на вызов. И когда я пришел сам с заявлением в полицию-у меня там не только не приняли заявления, но и даже сказали что это нужно мне идти в муниципальную административную комиссию.

Права ли полиция в данном случае? И что мне можно сделать?

Мою собаку (йокширский терьер) очень сильно покусал на даче около колитки пес (азиатская овчарка), наша собака была без поводка, овчарка на поводке, но без намордника. Собаку держат в клетке и два раза в день с ней гуляет не хозяин собаки, а рабочий, который не в силах его удержать. При выгуле собаки она очень неадекватно реагирует на прохожих и наровит напасть на каждого встречного. Около 7 лет назад у нас уже загрыз этот пес маленькую собачку в похожей ситуации. Возможно ли подать в суд на хозяина собаки и потребовать возместить затраты на лечение и моральную компенсацию?

Если я не приложу копии документов (дипломы на собаку) для ответчика, т.к. есть вероятность. Что ответчик в будущем воспользуется этими копиями,-утерянной моей собаки ответчиком (подозреваю, что мою собаку укрывает ответчик). Примут ли у меня иск? И как правильно указать. Что для ответчика я хотела бы вкладывать копии док-ов на собаку? Заранее благодарю.

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Мою собаку (йокширский терьер) очень сильно покусал на даче около колитки пес (азиатская овчарка), наша собака была без поводка, овчарка на поводке, но без намордника. Собаку держат в клетке и два раза в день с ней гуляет не хозяин собаки, а рабочий, который не в силах его удержать. При выгуле собаки она очень неадекватно реагирует на прохожих и наровит напасть на каждого встречного. Около 7 лет назад у нас уже загрыз этот пес маленькую собачку в похожей ситуации. Возможно липодать в суд на хозяина собаки и потребовать возместить затраты на лечение и моральную компенсацию?

Мою собаку сбила машина в квартале, собака была без поводка. Собаке сделали операцию. Смогу ли я взыскать с ответчика сумму потраченную за лечение? Есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою собаку (йокширский терьер) очень сильно покусал на даче около колитки пес (азиатская овчарка), наша собака была без поводка, овчарка на поводке, но без намордника. Собаку держат в клетке и два раза в день с ней гуляет не хозяин собаки, а рабочий, который не в силах его удержать. При выгуле собаки она очень неадекватно реагирует на прохожих и наровит напасть на каждого встречного. Около 7 лет назад у нас уже загрыз этот пес маленькую собачку в похожей ситуации. Свидетелями были мои родители. Возможно ли подать в суд на хозяина собаки и потребовать возместить затраты на лечение и моральную компенсацию? В какие сроки это необходимо сделать? В какие этапы проходит прдача заявления?

Между Истцом и Ответчиком отсутствуют какие-либо договорные отношения, т.е. нет договора предусматривающего досудебного урегулирования. Обязан ли Истец соблюсти досудебное урегулирование, т.е. направить претензию Ответчику, в случае залития квартиры Ответчиком? Заранее благодарен Вам за ответ. С уважением, Петр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение