Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой папа построил дом на земле сына гражданской супруги,

моей мачехи получается, папа был там прописан, теперь папа умер, могу ли я теперь требовать к собственника возмещения затрат на строительство?

вопрос №14726501
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вы имеете право наследовать за своим папой, если дом был оформлен надлежащим образом, или, если докажите расходы на строительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Междуреченск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вероятность на получение положительного результата очень мала.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возникает логичный вопрос - какие затраты несли именно Вы? Ведь чтобы их возмещать, нужно их для начала понести. И вторичный вопрос. Чем именно Вы эти затраты, понесенные папой, собираетесь подтверждать, а так же аргументировать, что затраты подлежат возмещению (хотя бы папе, а Вам уж в третью очередь в порядке наследования).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Могу ли я получить материнский капитал на возмещение затрат на строительство дома в СНТ, земля и дом в собственности.

вопрос №11371160
прочитан 175 раз

Нет, не сможете. Земли снт для этого не подходят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если у вас есть второй ребенок, которому уже исполнилось 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом не имеет статуса: "Жилой дом", то не можете использовать средства МСК на строительство дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию на возмещение затрат на строительство дома?

вопрос №5508025
прочитан 125 раз

1. Свидетельство о праве собственности.

2. Декларацию.

3. Все документально подтвержденные затраты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома есть пункт:

... с момента ввода в эксплуатацию жилого дома, до подписания акта о передаче Квартиры Участник долевого строительства обязуется возместить Застройщику затраты на содержание и ремонт объекта долевого строительства.

Вопрос: по каким тарифам в договоре не сказано ни слова. Застройщик выставил счет по заоблачным, ведомым только ему тарифам, включил туда охрану, домофоны, водоснабжение, канализацию, эл.энергию (хотя установлены поквартирные счетчики расхода воды и эл. энергии), ссылаясь на заключенный между Застройщиком и фирмой, осуществляющей тех. обслуживание дома договор и цены. Подскажите, пожалуйста, могу ли я этот счет опротестовать и как это грамотно сделать. Без оплаты тех. обслуживания Заказчик отказывается подписывать акт приема-передачи квартиры.

вопрос №1732244
прочитан 72 разa

Можете. Для начала попросите представить расшифровку счета. С чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение