Обязан ли я вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор передумал у меня её арендовать?

• г. Краснодар
Вопрос №14727196

Я собственник квартиры. Я сдал в аренду квартиру арендатору на один год и получил сразу всю сумму оплаты аренды за один год. Попользовавшись какое-то время моей квартирой (примерно пару месяцев) арендатор решил расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и потребовать деньги (остаток аренды за неиспользованное время) обратно. Я со своей стороны предлагаю пользоваться моей квартирой дальше согласно договору, и вообще не хотел бы возвращать деньги, так как я их вообще брал не в долг и не рассчитывал на то, что мне вдруг придётся их возвращать. Но арендатор настаивает на возврате денег. К сожалению, в договоре аренды не прописаны какие-то условия или обязанности сторон, при расторжение договора в одностороннем порядке. Даже слова договор нет. Просто расписку написали без заголовка, что я такой-то взял у такого-то в аренду такую-то квартиру сроком на один год и заплатил такую-то сумму сразу за год из расчёта такой-то суммы в месяц, и я такой-то получил всю сумму аренды квартиры за один год полностью. Вот собственно и весь договор, если это можно назвать договором аренды вообще. Обязан ли я вернуть деньги в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Такую расписку можно признать договором, если в ней указаны все существенные обстоятельства.

Не видя самой расписки, с Ваших сов сложно что либо утверждать.

Но стоило бы ознакомиться со ст. 32 Закона О защите прав потребителей". Вполне возможно, что она к вам применима.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

В случае вступления в арендные отношения, данный документ (договор аренды) имеет двусторонний и обязывающий характер, поскольку каждая из сторон обязуется в определенных моментах выполнять прописанные нюансы. Кроме того, стороны считаются должниками один перед другим в том, что должны сделать все для пользы каждого, и одновременно имеют право требовать выполнения обязательств. В Вашем случае, в расписке не оговорены никакие обязательства и поэтому вы не можете как арендодатель требовать с арендатора какой-либо компенсации в случае досрочного расторжения договора. Придётся вернуть деньги!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №14727235

Константин Владимирович, так я и не требую ничего. Это с меня требует. Или я не понял чего-то? Вы ничего не перепутали? Да, я арендодатель, но я ничего не требую, ничего не расторгаю, и добросовестно выполняю договор. А вот арендатор не хочет выполнять договор и требует возврат денег. Пусть арендатор дальше арендует квартиру, я его оттуда не выгоняю же, и претензий к квартире у него нет. В чём проблема? На каком основание я должен возвращать ему теперь деньги? Объясните пожалуйста. Он же мне их не долг давал.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань

Я Вам уже объяснила - следует ознакомиться внимательно с вашей распиской. Если есть обязательства по возврату денег за неиспользованные периоды аренды - это один вариант. Если нет - другой. Заблаговременность предупреждения - тоже вариант. Право на расторжение договора в одностороннем порядке у потребителя имеется - ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №8105594

Существуют ли условия по возврату денег по договору аренды с полной пред оплатой всего срока аренды? Арендатор хочет оплатить весь срок действия договора (11 месяцев) . в случае если он сам (арендатор) решит расторгнуть договор, какова сумма возврата денег, она как то регламентирована? Или же арендодатель сам в договоре аренды волен указать свои условия?

• г. Барнаул
Вопрос №7813728

Арендаторы, не имея права на односторонний отказ от договора, принесли нам уведомление о расторжении договора аренды. В договоре ни слова не сказано про право арендатора на односторонний отказ, в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор в срок не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого расторжения договора, вопрос - если уведомление они принесли 26.08.2015, то когда должно быть расторжение договора? Имеем ли мы право рассчитывать на 2 месяца арендных отношений с момента вручения нам уведомления?

Вопрос №14753441

В договоре нет ни слова о правах арендатора. Только обязанности. В порядке расторжения о арендаторе то же нет ни слова. По ГК. так же нет ничего на основании статей можно расторгнуть договор. Что в таком случаи делать арендатору, четко исполнять все свои обязанности или специально нарушить, заплатить штрафы и только тогда договор будет расторгнут?

Елена
• г. Москва
Вопрос №500144

Я подписала договор об аренде квартиры, заплатила оплату за месяц и внесла залог, но по личным причинам не заехала в нее. Хозяев квартиры о том, что я расторгаю с ними договор я предупредила по телефону через 4 дня после того, как они освободили мне квартиру. Сейчас они отрицают этот факт (нет письменного заявления) и говорят, что не должны мне возвращать деньги (в т.ч. и залог), просят расторгнуть договор и вернуть ключи.

Ссылаются на пункты договора аренды:

п 10. Расторжение Договора до истечения указанного срока может быть произведено любой стороной при несоблюдении другой стороной условий настоящего Договора. Другая сторона должна быть уведомлена о расторжении настоящего договора не менее чем за 15 дней.

П 11. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель возвращает Арендатору сумму, указанную в п 5. (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни и штраф/неустойку/ в размере месячной оплаты.

П.12 В случае несоблюдения Арендатором условий настоящего договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор и возвратить Арендатору сумму, указанную в п 5 (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни в данной квартире.

Других пунктов в договоре, касающихся расторжения отношений, нет.

Вопрос №3548362

Я физ. лицо сдаю нежилое помещение ип в договоре аренды прописаны оплата при заключении договора оплата за первый и последний месяцы, в феврале арендатор сообщи мне что в середине марта он будет съезжать, при этом он оплатил за март полную стоимость аренды. При расторжении договора арендатор потребовал возврат за две недели марта, а так же деньги внесенные за последний месяц аренды. В договоре не оговаривается возврат за последний месяц и в случае досрочного расторжения договора возврат денежных средств за остаток оплаченного месяца. Посоветуйте пожалуйста, обязан ли я арендодатель возвращать эти деньги? Спасибо огромное!

• г. Москва
Вопрос №9100584

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

• г. Москва
Вопрос №4962771

1. если заключен долгосрочный договор аренды квартиры и в нем не прописаны условия досрочного расторжения по инициативе арендатора. Как и в какой срок в этом случае арендатор может законно расторгнуть договор не имея согласия арендодателя на расторжение прожив всего несколько месяцев?

2. Какие могут быть санкции на арендатора, если он при заключенном долгосрочном договоре аренды, предупредит за месяц арендатора о намерении выехать и затем через месяц выедет, отказавшись платить дальнейшую арендную плату.

3. если заключен краткосрочный договор, то как и в какой срок его можно расторгнуть законным способом, если в договоре явно не прописаны условия расторжения по инициативе арендатора.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.