Можно забрать заявление о краже если вернули вещи?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вадим,

действующее законодательство российской Федерации не предусматривает возможности забрать заявление из полиции. В случае, если возбуждено уголовное дело, то в зависимости от тяжести состава преступления, Вы можете прекратить уголовное и уголовное преследование на стадии предупредительного следствия за примирением сторон (по ст. 25 УПК РФ).

Здравствуйте, Вадим!

Забрать заявление о краже после его подачи в полицию невозможно, но у заявителя есть право отказаться от него. При этом не забывайте, что примирение с правонарушителем не является для него гарантией того, что уголовное дело будет остановлено, и ему удастся избежать предусмотренного законом наказания.

Конкретной формы заявления о том, как отказаться от написанного ранее сообщения о краже, нет. Поэтому, никакой бланк вам не дадут и он, в принципе, не нужен. Но общие требования к оформлению данного документа есть, и их следует придерживаться в обязательном порядке:

заявление пишется на имя начальника отделения полиции. Можно также адресатом указывать должностное лицо, которому процессуально поручено ведение данного дела;

далее указываются данные заявителя, т.е. пишется, кто именно составляет и подаёт документ;

основной текст должен состоять из двух частей – описательной и мотивировочной;

в описательной части нужно указать, что, такого-то числа вами было подано заявление, но в силу сложившихся обстоятельств вы приняли решение от него отказаться (далее следует изложить наиболее подробно причины, которыми вы руководствуетесь, совершая отказ). Здесь можно сообщить о том, что произошло примирение с похитителем или о том, как получилось так, что вы ошибочно заподозрили кражу;

в мотивировочной — сослаться на нормативно-правовой акт, на основании которого вы подаёте свой отказ. Например, это может быть статья 20 (о возрасте совершившего правонарушение) или статья 25 УК РФ.