Женщине 50 лет стаж 27 лет из них 4 года во вредных условиях.. когда может выйти на пенсию.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду список 1 - на четыре года раньше, если список 2 - как все.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Причитается ли надбавка к пенсии за работу во вредных условиях? Работал по списку №2 на пенсию вышел в 2011 году в 60 лет так как должен выйти на пенсию в 57 лет а отдел кадров не учел (проспал) мой вредный стаж. Как высудить деньги у организации что мне не предоставили досрочный выход на пенсию. А так же слышал что будет выплачиваться компенсация за вредные условия труда 15% за каждый год.

заранее спасибо за ответ

= Сергей =

У меня 30 лет стажа по вредным условиям труда. Из них 18 лет и 6 мес. я работаю в условиях приравненных кр.северу. Когда я могу выйти на пенсию.

Мне 50 лет.30 лет общего северного. Приравне. К местност. Стаж.6.3 года из них работа в вредных условиях. Когда я могу выйти на пенсию по новому закону. Спасибо.

У меня выработан "вредный стаж" 8 лет по списку №1 и работа в районах крайнего Севера 12 лет. Причем, 2 года работы во вредных условиях из них совпадало с временем работы в РКС. Я с 1975 года рождения. Женщина. Подскажите, суммируются ли оба стажа? И во сколько лет я могу пойти на пенсию?

Чтобы выйти досрочно на пенсию мне надо набрать стаж работы во вредных условиях 12,5 лет. вопрос:

1. из скольких дней состоит год стажа работы во вредных условиях?

2. из скольких дней состоит месяц стажа работы во вредных условиях?

У меня 20 лет северного стажа. Столько же работа во вредных условиях. Пришел пакет документов на оформление льготной пенсии в 50 лет. Но местное отделение пенсионного фонда говорят вредные условия и северный стаж гасят друг друга и мне можно выйти на пенсию только в 55 лет. Правомочны ли их действия и что мне при этом делать?

Является ли специальный стаж всегда стажем во вредных условиях труда и возможно ли выйти на пенсию досрочно если работодатель делал отчисления за специальный стаж, но не делал отчисления по дополнительным тарифам за вредные условия труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение