Могут ли приставы наложить арест, если есть доля общей долевой собственности в одном доме, а в другом доме прописка?

• г. Воронеж

Могут ли приставы наложить арест, если есть доля общей долевой собственности в одном доме, а в другом доме прописка?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав может в рамках исполнительного производства арестовать все имущество должника. Арест накладывается в целях принудительного взыскания задолженности свыше 3000 рублей. Накладываются ограничения в регистрации перехода прав собственности с целью пресечения попыток уклониться от выплаты долгов. Пристав имеет право выставить арестованное имущество на публичные торги. В вашем случае, чтобы выставить долю в квартире должника на торги. Нужно понять, есть ли ещё одно жильё официально зарегистрированное на должника. Единственное жильё не подлежит принудительной реализации. Если у должника два жилья в одном доля, то пристав может выставить долю на торги. Здесь важен момент оценки, она может быть занижена и не соответствовать рынку. Пристав перед торгами обязан обратиться в суд об изменении порядка и способа взыскания решения суда, т.е. обратить взыскание на арестованное имущество путём публичных торгов. Как правило суды отказывают, если должник представит доказательства частичной оплаты долга по исполу и объяснение уклонения от оплаты задолженности.