Проблема Соглашения раздела имущества при разводе - как провести сделку с регистрацией в Росреестре, когда муж находится в РФ, а жена - в Казахстане?

• г. Усть-Каменогорск

Муж и жена граждане Республики Казахстан, брак расторгнут около двух лет назад. Частный дом на территории РФ,который оформлен на имя жены, но покупался он в браке. Жена хочет оставить этот дом бывшему мужу. Уже договорились об этом, но встал вопрос о Соглашении раздела имущества, который нужно зарегистрировать в Росреестре. Муж в РФ,жена в Казахстане. Вопрос, как провести сделку, не выезжая жене в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о разделе общего имущества подлежит нотариальному удостоверению, поэтому потребуется присутствие у нотариуса как мужа так и жены.

Но жена может оформить в Казахстане доверенность на своего представителя в России, который и представить её интересы во всех инстанциях в России.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Имеется: 2-х комнатная квартира (по 1/3 на жену, мужа, дочьку) и комната в коммуналке (оформлена на жену) - имущество приобретено в браке.

В августе 2013 брак расторгнут.

Пожелания бывшей жены - бывший муж передает право собственности на свою долю от 2-х комнатной квартиры либо жене, либо дочке, а жена передает в собственность бывшему мужу комнату в коммуналке (если этот процесс не очень тернист, бывший муж не возражает).

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Благодарю за внимание.

Во время брака супруги построили дом, который был зарегистрирован на имя мужа. Муж с нотариально удостоверенного согласия жены подарил данный дом жене. По прошествии некоторого времени супруги решили расторгнуть брак. Каким способом можно оставить часть дома мужу, не заключая с женой никаких соглашений?

В браке был куплен дом и участок. Оформлено все на мужа. В 2013 году муж в тайне от жены (сразу после расторжения брака) дарит все другому человеку, через пол года этот человек дарит это же имущество назад мужу. Все оформлялось договорами и прошло через Росреестр.

Можно ли теперь жене требовать включения в раздел земли и дома? Или нужно перед этим оспаривать договоры?

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена и муж в браке купили землю и построили дом, дом записан на жену и муж в случае развода хочет отказаться от имущества. Совместных детей нет. У жены 2 совершеннолетних ребенка, у мужа тоже 2. Как подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы его детям не досталась часть дома? Нужно выделить доли и оформить договор дарения от мужу жене? Достаточно ли этого?

Ситуация: муж с женой разводятся, дети совершеннолетние. Развод планируется осуществить через ЗАГС (чтоб быстрее). По имуществу договорились: авто 1 - жене (зарегистрировано на жену), авто 2 - мужу (зарегистрирован на мужа). Цена авто 1 и авто 2 примерно одинаковая. А дом, построенный в период брака достается жене (зарегистрирован на жену), а в качестве компенсации мужу 500 т.р (жена возьмёт кредит). Так как в данном соглашении явно нет равенства долей, так как дом стоит минимум 8 млн, а жена мужу всего 500 т.р. даёт, возник вопрос: муж же сможет позже подать в суд на признание данного соглашения недействительным и раздела дом по 1/2 на каждого. Как этого избежать? Или никак и только через суд раздел имущества? Или если будет прописана фраза что супруги друг к другу имущественных претензий не имеют, то этого достаточно? И надо ли в Росреестр перерегистрировать дом жене на себя же, но с учётом данного соглашения?

Вопрос: приобретена квартира в браке, оформлена на имя жены. У нотариуса оформлено соглашения с бывшем мужем что квартира полностью принадлежит жене, право собственности на жену как было так и осталось. В выписке ЕГРН вид государственной регистрации права - собственность (не совместная собственность) Нужно ли это соглашение регистрировать в ЕГРН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение