Проблема Соглашения раздела имущества при разводе - как провести сделку с регистрацией в Росреестре, когда муж находится в РФ, а жена - в Казахстане?

• г. Усть-Каменогорск

Муж и жена граждане Республики Казахстан, брак расторгнут около двух лет назад. Частный дом на территории РФ,который оформлен на имя жены, но покупался он в браке. Жена хочет оставить этот дом бывшему мужу. Уже договорились об этом, но встал вопрос о Соглашении раздела имущества, который нужно зарегистрировать в Росреестре. Муж в РФ,жена в Казахстане. Вопрос, как провести сделку, не выезжая жене в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о разделе общего имущества подлежит нотариальному удостоверению, поэтому потребуется присутствие у нотариуса как мужа так и жены.

Но жена может оформить в Казахстане доверенность на своего представителя в России, который и представить её интересы во всех инстанциях в России.