Предприниматель не оплачивает ЖКУ - возможные последствия и ограничения взыскания

• г. Чита

Предприниматель не оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

Возможна ли подача исполнительного листа в банк и ограничивается ли при этом сумма взыскания?

Ответы на вопрос (4):

Конечно возможна. Сумма никак не ограничена.

Спросить
Пожаловаться

До подачи исполнительного листа должно быть соответствующее решение суда о взыскании долга. Если такое решение есть и исполнительный лист взыскателем получен, то приставы будут производить соответствующие взыскания с должника. Можно исполнительный лист подать и в банк, но взыскания могут быть не более 50%.

Спросить
Пожаловаться

Один юрист ответил, что сумма взыскания через банк не ограничена, второй юрист полагает,

что взыскание будет в размере 50% . Все-таки, кто прав?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что банк при наличии исполнительного производства по должнику, инициирует уголовное производство по ст 165 УК РФ и ст 327 УК РФ? То есть у приставов есть исполнительный лист о взыскании в пользу банка, а банк отдельно по должнику инициирует уголовное производство по этому самому взысканию. Сумма взыскания чуть больше 100 тыс. рублей. Заранее спасибо!

Есть решение суда о взыскании с меня долга по кредиту. Но банк не подал в службу взыскания. Если срок подачи исполнительного листа у банка?

Какими статьями нужно руководствоваться при подаче искового заявления в суд на взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В муниципальной квартире прописаны 4 человека, двое из них более 5 лет в этой квартире не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Хочу подать в суд на взыскание задолженности за последние 3 года. Заранее благодарю за ответ.

Мною самостоятельно в банк подан исполнительный лист.

В нем сумма к взысканию указана сотрудником (секретарем) суда только цифрами.

В моем заявлении указана сумма к взысканию и цифрами и прописью.

Имеет ли банк право вернуть исполнительный лист, придравшись к неправильному оформлению исполнительного листа - отсутствием суммы прописью?

Иными словами, обязательна ли сумма прописью в исполнительном листе?

ТСЖ подает иск на неплательщика за жилищно-коммунальные услуги и оплачивает госпошлину в размере 400 руб. Суд выносит решение, которое частично удовлетворяет иск. ТСЖ хочет подать апелляционную жалобу. Чему равна сумма госпшлины при подачи апелляции.

Возможно ли подать предварительное заявление мировому суде о возражении против выдачи судебного приказа при обращении конкретной управляющей организации о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги, чтобы в случае подачи этой управляющей организацией заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги и и взносов на капитальный ремонт, чтобы мировой судья при поступлении заявления данной управляющей организации по вышеуказанным требованиям рассматривал данное заявление в порядке искового производства?

Прошу помощи в решении вопроса.

Банк отказал в принятии исполнительного листа, цитирую: "...исполнительный лист, представленный на обозрение, соответствует требованиям статьи 13 ФЗ № 229:

"Об исполнительном производстве", однако в части "решил" имеется расхождение в сумме взыскания, а именно, перечисляемых денежных средств и общей суммы подлежащей взысканию.

При подсчете сумма действительно разнится в 5000 рублей.

Как внести изменения в исполнительный лист? И на сколько долго это затянется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили исполнительный лист о взыскании с должника (юр.лицо) задолженности. Подали запрос в налоговую на розыск счетов должника. Пришел ответ, в котором значится один счет в банке. Мы подали в этот банк исполнительный лист для взыскания с должника денежных средств. Как оказалось ранее, за два месяца до подачи нами исполнительного листа, у банка была отозвана лицензия. Исполнительный лист до сих пор в банке, но письменного ответа от них нет, по приезду в банк нас направили в Агенство по страхованию вкладов (якобы теперь они занимаются этим вопросом). А агенство направляет в банк. Вопрос, все же кто должен предоставить ответ и вообще в чьей теперь компетенции находится процесс взыскания по исполнительному листу?

Не зарегистрировано нежилое муниципальное помещение. Отдали помещение предпринимателю. Но договор не заключен. Предприниматель не оплачивает коммунальные услуги нашему ЖКХ. Не можем подать в суд.

Есть решение суда о взыскании с меня долга по кредиту. Но банк не подал в службу взыскания. Если срок подачи исполнительного листа?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение