Возможно ли отсудить долю в жилье у родителей, если я прописан, но не получил долю?

• г. Курган

Такой вопрос, я живу в квартире с родителями, прописан на постоянной основе как только купили жильё,но долю мне не выделили, имею ли я право отсудить долю через суд у родителей?

Ответы на вопрос (3):

Нет. .СК РФ."Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Вы имеете право проживания, владения и наследования квартиры.

Но если в собственниках не числитесь, то ни о какой доле речь быть не может.

Если бы квартира была приватизирована, то теоретически такой вопрос поставить можно было бы. Но в Вашей ситуации нет, так как квартиру купили родители и могли оформить ее на любого члена семьи. Данная квартира является совместно нажитым имуществом именно родителей.