Возможно ли отсудить долю в жилье у родителей, если я прописан, но не получил долю?

• г. Курган

Такой вопрос, я живу в квартире с родителями, прописан на постоянной основе как только купили жильё,но долю мне не выделили, имею ли я право отсудить долю через суд у родителей?

Ответы на вопрос (3):

Нет. .СК РФ."Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право проживания, владения и наследования квартиры.

Но если в собственниках не числитесь, то ни о какой доле речь быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Если бы квартира была приватизирована, то теоретически такой вопрос поставить можно было бы. Но в Вашей ситуации нет, так как квартиру купили родители и могли оформить ее на любого члена семьи. Данная квартира является совместно нажитым имуществом именно родителей.

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли продажи квартиры была 1994 годы, не выделили долю несовершенолетнему ребенку, продали 1 квартиру приватизированную где была половина доли ребенка, купили другую и не выделили долю можно ли выделить долю в квартире через суд сейчас.

Прописана я в квартире с родителями, так сложилось что развожусь с мужем и вскором времени идти только к родителям где я собственно и прописана. Но жить там мне бы не хотелось (отец пьет). Можно ли через суд отсудить свою долю в квартире? И приватизированна ли квартира я незнаю можно ли это узнать без участия родителей?

Квартира приватизирована, собственник - родной отец. Но из-за плохих отношений грозится выписать меня и лишить любого права на квартиру (мне 22 года, живу с родителями, студентка).

Могу ли я через суд доказать своё право на долю?

Меня зовут Ольга, у меня такой вопрос-Мой муж не ладит со своими родителями, у отца имеется 2 х-комнатная квартира, где он прописан, а у матери тоже 2 х-комнатная квартира, где она тоже прописана, они в официальных отношениях. Муж мой прописан в квартире матери, но не имеет там никакой доли. Может ли он как-то через суд отсудить себе долю?

Мне 32 года с рождения прописана в квартире у родителей но с 17 лет там не проживаю, в связи со сложными отношениями с родителями, сейчас остро встал вопрос жилья, имею ли я права потребовать свою долю в квартире через суд? Другого жилья у меня нет, в квартире собственник мама, так же у неё в собственности еще одна квартира.

Мои родители живут в законном браке более 30 лет, имеют двух детей (я,сестра). У сестры есть семья и она прописана в квартире мужа, я проживаю с ребенком (6 лет) с родителями (прописаны в квартире у родителей). Отец хочет отписать квартиру на меня, но только с условием чтоб он имел право проживания в квартире и чтоб старшая сестра не смогла отсудить у меня квартиру. Как правильно поступить?

Я единственный сын своих родителей. Живу и прописан в квартире с родителями. Квартира принадлежит по 1/2 части в равных долях по договору купли-продажи моим родителям. Пол года назад умер мой отец. Мы с мамой вступаем в наследство. Имеет ли мама право выделить супружескую долю из 1/2 части квартиры принадлежавшей моему отцу. И какая доля наследства при этом достанется мне ей, как супруге и мне, как сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире бывшего мужа которая досталась ему по завещанию прописана наша несовершеннолетняя дочь квартира приватизирована только на него. Имею ли я право отсудить часть квартиры, чтобы купить жилье? С дочерью я живу у мамы, своего жилья нет.

У меня такой вопрос. У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. У папы 3 доли, у мамы и меня по 1 доле. Ещё в квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Отношения с родителями натянуты. Хочу разменять квартиру, родители против. Какие документы нужно подготовить, что бы решить этот вопрос через суд, или без суда? И можно ли разменять квартиру если прописан ребенок? И имеет ли он право на долю в квартире? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Родители живут в 2-х комнатной квартире не приватезированная. Разведены. В ордере на квартиру есть двое родителей и я, хотя я живу уже отдельно и с ними не пропасана. Квартира под снос. Скажите лучше преватизировать или нет? И я имею ли право на долю после сноса квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение