Смогу ли я выйти на пенсию по достижению возраста в 2019 году, имея стаж 35 лет и 116 баллов?

• г. Москва

В 2019 году 01 июля мне исполниться 55 лет, смогу я выйти на пенсию по достижению своего возраста, так как стаж у меня на 01 января 2018 года составляет 35 лет, баллов 116, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, к этому времени минимальный пенсионный возраст будет 60 лет для женщин.

Нужно в пенсионный фонд до 31.12.2018 года подать заявление о назначении пенсии по старости начиная с 01 июля 2019 года по достижению пенсионного возраста - 55 лет.

Если вдруг ни в какую не будут принимать (заявление подавать только под отметку или расписку в МФЦ о приеме документов) направьте почтой России, если каких-то документов не хватает, не суть, главное заявление и копия паспорта. Пенсионный фонд вам выдаст отказ, но в таком случае можно уже будет по достижению 55 лет в судебном порядке просить установить пенсию.

Мы успешно занимаемся установлением пенсии в судебном порядке.