Ответственность за оплату коммунальных услуг в приватизированной квартире при отдельном проживании от родителей

• г. Кемерово

Прописана в квартире родителей, участвовала в приватизации. Обязана ли я платить за коммунальные услуги в этой квартире, если проживаю отдельно от родителей.

Ответы на вопрос (3):

Собственник обязан участвовать в оплате коммунальных услуг пропорционально размеру своей доли в праве собственности согласно ст. 153 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, если Вы прописаны в квартире родителей, участвовали в приватизации, то обязаны платить за потребленные коммунальные услуги в этой квартире, хотя и проживаете отдельно от родителей. Собственник имущества несет бремя его содержания. Вы платите за отопление, так оно тратиться и на сохранение Вашего имущества. За воду и водоотведение не платите, если установлен счетчик, если его нет то платите по нормативу а он идет по прописке. С остальными платежами надо разбираться по способу определения затрат.

Спросить
Пожаловаться

Кватира 2-х комнатная приватизированая. При приватизации в квартире были прописаны 5 человек все учавствовали в приватизацыи я являюсь квартиросёмщиком. В данный момент я с женой не проживаем в этой квартире и не прописаны. В квартире проживают 3 человека. Кто обязан платить за комунальные услуги кто прописан и проживает или все кто является владельцем доли?

Спасибо за ответ на вопрос 312608. Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, как определяются доли при наследовании квартиры? В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

Могут ли возникнуть проблемы при наследовании квартиры, приватизированной в общую совместную собственность? Квартира приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

Я имею долю в приватизации 3-комнатной квартиры родителей, но там не прописана и не проживаю. Влияет ли моя доля в приватизации на счет за коммунальные услуги и обязана ли я платить в этом случае? Спасибо!

Как быть, если проживал в квартире родителей, имея прописку, оплачивая все коммунальные услуги, делая текущий ремонт, но в приватизации квартиры участвовали-родители (оба), проживали и прописаны родители по другому адресу, и брат. Я не участвовала в приватизации, но после смерти отца, родственники попросили освободить квартиру, т. к. у меня только 1/4 доли отца по наследству, какие мои права и шансы остаться жить в этой квартире? За последние 3 года мои расходы за коммунальные платежи составили-103 т. р.

Внучка участвовала в приватизации квартиры бабушки. В этой квартире не проживает. За коммунальные услуги никто не платит. Что делать? Я не могу платить за 2 квартиры.

После развода выписались с сыном. За долю не платила (за коммунальные услуги). Сейчас хочу продать долю свою и сына. Хочу спросить - могут ли все остальные кто участвовал в приватизации этой квартиры потребовать через суд выплатить за все годы за коммунальные услуги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в муниципальной квартире со своим ребенком и второй женой отца, который умер два года назад, фактически проживаю с сыном в другом регионе, где имею временную прописку и соответственно плачу коммунальные услуги в данном регионе, по месту постоянной прописки предоставляю документы о временной прописке, для уменьшения начислений коммунальных услуг уже в течение трех лет, а вторая жена отца перестала оплачивать коммунальный услуги, долги начали расти, приватизировать мне квартиру не дает согласия, хотя сама ранее участвовала в приватизации, как мне ее выписать из квартиры, чтобы приватизировать на себя и ребенка, мы ранее в приватизации не участвовали.

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Пожскажите пожалуйста, обязана ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю по месту прописки и не являюсь собственником этой квартиры, а просто там прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение