Ответственность за оплату коммунальных услуг в приватизированной квартире при отдельном проживании от родителей

• г. Кемерово

Прописана в квартире родителей, участвовала в приватизации. Обязана ли я платить за коммунальные услуги в этой квартире, если проживаю отдельно от родителей.

Ответы на вопрос (3):

Собственник обязан участвовать в оплате коммунальных услуг пропорционально размеру своей доли в праве собственности согласно ст. 153 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

Уважаемая Марина, если Вы прописаны в квартире родителей, участвовали в приватизации, то обязаны платить за потребленные коммунальные услуги в этой квартире, хотя и проживаете отдельно от родителей. Собственник имущества несет бремя его содержания. Вы платите за отопление, так оно тратиться и на сохранение Вашего имущества. За воду и водоотведение не платите, если установлен счетчик, если его нет то платите по нормативу а он идет по прописке. С остальными платежами надо разбираться по способу определения затрат.