Муж и жена развелись, комната по соц. найму на жену. Муж не прописан там. Имеет ли он на эту комнату права?

• г. Уфа

Муж и жена развелись, комната по соц найму на жену. Муж не прописан там. Имеет ли он на эту комнату права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана.

Нет, не имеет, так как эта комната не является совместно нажитым имуществом супругов. Разделу подлежит только имущество, купленное супругами в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Эта комната была приобретена в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы определитесь, либо квартира в соц. найме, либо вы ее приобрели, т.е купили.

Если в соц. найме, то она разделу не подлежит в любом случае, т.к это собственность города. Если купили в браке, то пополам суд разделит.

Спросить
Пожаловаться

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

В трех комнатах ком. кв-ры площедью (11, 13, 16 кв.м.) прописаны 4 человека (муж, жена, дочь, брат мужа); две комнаты площадью (11, 13 кв.м.) приватизированы на мужа и дочь, брат и жена писали отказ, в 16 кв.м ком. проживает брат. Эта комнота находится в соц. найме; нанимателем является муж; все остальные члены семьи так же прописаны в договоре соц. найма. Брат заявляет, что он единственный владелец этой комнаты и не дает доступ в нее. Предьявляя претензии по поводу того, что мы не даем ему доступ в приватизированные комнаты.

Вопрос: Имеет ли право брат ограничивать доступ в комнату и имеет ли он право потребовать ключи от приватизированных комнат.

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Наша семья (муж, жена, ребенок 13 лет) проживает в 2-х комнатной квартире, которая ранее была комунальной. Одна комната принадлежит жене на праве дарения (в ней прописан муж и ребенок), вторая в социальном найме оформленная на мужа, но прописана в ней жена. В договоре соц. найма указано, что на данной территории вместе с мужем могут быть прописаны жена и ребенок. При обращении в отдел приватизации заявили, что приватизировать данную комнату семья может только при условии, что пропишет на данную территорию ребенка. Правомерно ли это. Ведь ребенок и так уже прописан в другой комнате.

Мы живем в Москве. В приватизированной комнате коммуналки прописаны двое. Это дед-собственник и женщина-жена внука деда.

Какой вариант написания дарственной наиболее выгоден по деньгам и возни с документами?

1. На дочь деда. Прописана в другом месте. Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой? Комната стоит примерно 60 тысяч долларов.

2. На внука деда. Прописан в другом месте. Какой процент от стоимости комнаты платить?

3. На жену внука. Прописана с дедом. Имеет право пользования. Какой процент от стоимости комнаты платить?

Может быть существуют другие способы получить комнату, кроме завещания, т.к. его можно переписать. Может лучше передать права собственности комнаты жене внука, которая прописана в комнате. Как это сделать. Заранее спасибо.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

У брата куплена комната до брака, собственником является он. После свадьбы прописал жену у себя в комнате. Развелись. Брат решил продать комнату, бывшая жена не против продажи, но хочет 1/3 от выручки. Детей нет. Имеет ли право бывшая жена на часть выручки или отказать в продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира (коммунальная). Какие права имеют два собственника одной комнаты (муж и жена, купили ранее приватизированную из соц. найма, площадь 17 м 2) на другую комнату - жилье соц. найма (квартиросъемщик умер несколько лет назад, площадь его комнаты 11,5 м 2), комната пустует.?

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Можно ли обменять приватизированную комнату на комнату по соц найму (причина. Покупка остальных комнат в квартире, где одна комната по соц найму, если можно обменять, то статус у комнаты по соц найму поменяется на частную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение