Можно ли без межевания оформить дачный дом как жилой?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете. На основании действующего законодательства для оформления дачного дома потребуется изготовление технического плана - документа, содержащего координаты расположения дачного дома на дачной земле, планы комнат, общую площадь дома.

А поскольку ваш земельный участок не прошел процедуру межевания, то и не содержит никаких координат поворотных точек. Отсутствие данных координат повлечет невозможность изготовления технического плана, который в обязательном порядке должен содержать координаты жилого дома на земельном участке.

Таким образом, прежде чем оформлять дачный домик, необходимо провести межевание вашего дачного участка и внести изменения в кадастровый учет земли в части места расположения земельного участка, его площади.

После внесения изменений в кадастровый учет и в ЕГРН вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам за изготовлением технического плана на дачный дом.

После изготовления технического плана собственнику дачной земли необходимо обратиться в Росреестр с техническим планом и заявлением о постановке дачного дома на кадастровый учет с одновременной регистрацией права. Полученная выписка из единого реестра на недвижимость является подтверждением наличия права собственности на дачный дом.