Можно ли без межевания оформить дачный дом как жилой?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Нет не сможете. На основании действующего законодательства для оформления дачного дома потребуется изготовление технического плана - документа, содержащего координаты расположения дачного дома на дачной земле, планы комнат, общую площадь дома.

А поскольку ваш земельный участок не прошел процедуру межевания, то и не содержит никаких координат поворотных точек. Отсутствие данных координат повлечет невозможность изготовления технического плана, который в обязательном порядке должен содержать координаты жилого дома на земельном участке.

Таким образом, прежде чем оформлять дачный домик, необходимо провести межевание вашего дачного участка и внести изменения в кадастровый учет земли в части места расположения земельного участка, его площади.

После внесения изменений в кадастровый учет и в ЕГРН вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам за изготовлением технического плана на дачный дом.

После изготовления технического плана собственнику дачной земли необходимо обратиться в Росреестр с техническим планом и заявлением о постановке дачного дома на кадастровый учет с одновременной регистрацией права. Полученная выписка из единого реестра на недвижимость является подтверждением наличия права собственности на дачный дом.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем дом, отдали задаток. Позже выяснилось, что нет межевания. Сроки покупки дома ограничены. Ждать 3 месяца, пока сделают межевание не вариант. Что делать в данной ситуации? Можно ли оформить куплю без межевания или отложить и заверить нотариально?

Мой муж купил участок без межевания. Купил бес проблем. Нам сделали градостроительный план бланки мы оплатили и его нам не отдают говорят делайте межевание-это по новым законам (но за магарыч можно и без межевания). Как забрать план без денег на какой закон опереться? Можно ли без межевания построить дом на этом участке?

По документам был участок 6 соток СНТ без межевания. При вступление в наследство провели межевание. Участок оказался 8 соток. На участке расположены строения (дом, бытовка, гараж). Как правильно можно оформить лишние сотки?

Приобрели участок в снт, межевание не проводилось. Можно ли пользоваться участком и строить дом без межевания? Или межевание обязательная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею дачный участок. Земля в собственности. Есть садовый дом площадью 48 кв.м.Хочу зарегистрировать дом. Но межевание участка не проведено. Могу ли я без межевания зарегистрировать дом?

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Имеется зем. участок в собственности в городе, на нем оформлен жилой дом по дачной амнистии. Хочу впритык пристроить к нему второй жилой дом и также успеть оформить по дачной амнистии именно как отдельный дом (так как с пристроем будет долго и сложно). Нужно ли делать межевание участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение