Как выставить претензию за незаконное использование склада ГСМ предприятием РСО без договора аренды?
597₽ VIP

• г. Салехард

У предприятия нашего в хозведении находится склад ГСМ, которым без оформления договора аренды пользовалась ресурсоснабжающая организация. На сегодня РСО выкупила объект у нас с разрешения муниципалета. Но руководство нашего предприятия требует выставить ресурсникам претензию за незаконное пользование объектом. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Надо сослаться в претензии на ст. 1102 ГК РФ, т.е. предложить им оплатить неосновательное обогащение за период пользования объектом. И написать что если они не оплатят - вы подадите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, насколько понимаю, вы хотите подать претензию за пользование в предыдущее время? В данном случае это будет не просто, указывайте на фактическое возникновение арендных отношений, но в суд шансов мало.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Претензия должна быть в письменной форме. Направляйте ее по юр. адресу РСО заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Укажите срок для исполнения требования, укажите последствия неисполнения требования. В случае неисполнения требования, взыскивайте неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Вопрос не совсем понятен, но попробуем порассуждать исходя из той информации, которая есть. А каким образом вы им выставите счет, если склад у вас был в хозяйственном ведении? Вы ведь сами не являлись собственниками этого склада! Коль скоро теперь его выкупили и они являются собственниками, то теперь они вам ничего не должны. Если бы вы были собственниками, того того, как они зарегистрировали право собственности, можно было бы за три предшествующих года, срока исковой давности, установленном ст. 196 ГК РФ, предъявить иск. А так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Претензию вы можете оформить в свободной форме. Главное чтобы в ней можно было проследить ваши требования. Вам нужно определиться, что именно вы хотите от ресурсников. Это например может быть неосновательное обогащение. Согласно СТ. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю у Вас муниципальное унитарное предприятие. Имущество, принадлежащее МУПу на праве хозяйственного ведения, может сдаваться в аренду или по договору безвозмездного пользования.. Если не было договора, то Ваш МУП может написать претензию и обратиться в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения

Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия..

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ (

Статья 11. Имущество унитарного предприятия

1. Имущество унитарного предприятия формируется за счет:

имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;

доходов унитарного предприятия от его деятельности;

иных не противоречащих законодательству источников.

2. Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

Особенности осуществления права хозяйственного ведения и права оперативного управления в отношении недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации и являющегося федеральной собственностью, а также ценных бумаг, долей, паев в находящихся за пределами Российской Федерации юридических лицах, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

5. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:

1) сдавать такой земельный участок в субаренду, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи, а также земельных участков (в том числе искусственных земельных участков, созданных в соответствии с Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в границах территорий морских портов;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2010 N 152-ФЗ, от 19.07.2011 N 246-ФЗ, от 18.07.2017 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем), за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отдавать арендные права в залог;

4) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

6. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с согласия собственника имущества такого предприятия сдает указанный земельный участок или его часть в субаренду либо передает свои права и обязанности по договору аренды земельного участка или его части концессионеру в случае, если концессионным соглашением предусмотрено использование указанного земельного участка или его части в целях создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения и (или) иного передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущества или осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

7. В случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, государственное или муниципальное предприятие участвует на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществляет отдельные полномочия концедента, предусмотренные концессионным соглашением.

(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы конечно можете попробовать направить претензию по неосновательному обогащению, об оплате по факту пользования. При этом приложить свой расчет за пользование, можете и ст.395 ГК РФ применить. В суде шансов очень мало отстоять. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не совсем ясна мотивация претензии, в настоящее время, РСО является собственником объекта недвижимости и согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Поэтому, Ваша претензия, скорее всего, будет несостоятельна. Если претензия отнесена к прежнему времени, когда склад находился в аренде, то необходимо смотреть все документы, договор аренды, результаты использования объекта, сопоставлять все факты и уже потом, вырабатывать план действий, сейчас, заочно трудно предложить Вам какой либо конкретный вариант предъявления претензии. Вкратце, можно сказать, что необходимо указать на действия РСО, которые Вы считаете неправомерными, на факт их незаконности и сослаться на нормы права, которые они нарушают. А также указать какие и чьи права были нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Вам откажут в исковых требованиях, так как Вы не собственник данного обьекта, оно у Вас находилось лишь в хозяйственном ведении и сдавать в аренду его, либо плату за пользование могли только с разрешения муниципалитета. Такие требования мог бы предьявить собственник-муниципалитет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере,

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году я приобрела модульный склад без оформления земельного участка, на котором он находится. На момент приобретения склада рядом с ним никаких других объектов недвижимости не было, только след от когда-то подходившего к складу железнодорожного пути. Сейчас в суд обратился некто с иском об истребовании железнодорожного пути (договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности от 2003 г.) из моего незаконного владения. Как мне доказать, что на момент приобретения мною склада никакого пути рядом не было? И еще: При оформлении земельного участка в собственность как мне снять с регистрационного учета объект недвижимости - железнодорожный путь, которого нет в натуре. Спасибо.

Работаю на аптечном складе. Сегодня зачитали распоряжение, по которому я не могу выходить на улицу без разрешения непосредственного начальника, ссылаясь на то, что наш складрежимный объект. При это вход на территорию предприятия без пропусков, но сидит охранник (ЧОПовец). Правомерно ли это?

Мы (ООО) желаем приобрести в собственность объект недвижимости у другой организации, у которой также заключен договор аренды земельного участка под этим объектом на 49 лет. По ряду причин напрямую заключить договор купли-продажи данного объекта с организацией невозможно, договор будет заключаться через посредника (Организация продает объект посреднику, а мы затем покупаем у него этот объект).

Каким образом мы можем впоследствии оформить договор аренды земельного участка под объектом?

Мы арендуем торговый павильон у организации с которой мы заключили договор аренды. Эту организацию выкупила другая организация вместе со всеми счетами, долгами и т.д., с которой мы договор не заключали. Проработав один месяц новая организация с нами расторгает договор, который был заключен с бывшим арендодателем. Вопрос: мы обязаны платить аренду новой организации с которой у нас нет договора?

Если в договоре аренды в ТЦ объект аренды разделённ на торговую площадь с выделением кв.м,и эта площадь соответственно меньше всей площади объекта аренды, фактически в объекте аренды нет никаких перегородок, стен и т.д. разделяющих эти площади. При этом, часть общей площади задействованна под склад. Для расчета ЕНВД правильным будет использовать торговую площадь выделенную по договору аренды, или брать общую площадь объекта аренды?

Зарегистрирован долгосрочный договор аренды, в нем несколько объектов недвижимости. Сейчас возникла необходимость сдать еще один объект недвижимости в аренду на длительный срок. Скажите пожалуйста, если делать дополнительное соглашение о внесении дополнительного объекта недвижимости за него нужно платить такую же госпошлину, как за регистрацию договора, т.е. для юридических лиц 22 тыс. руб.. и целесообразнее сделать соглашение или сделать договор аренды только на новый объект недвижимости? Спасибо!

У нас есть регистрация права собственности, в одном на склад № 9 и № 10. В складе № 9 мы решили разместить производство по переработке зерна гречихи, сделали проект и получили разрешение на реконструкцию склада. После завершения работ получили разрешение на ввод в эксплуатацию от Администрации, сделали технический паспорт предприятия в Центре земельного кадастра и недвижимости на склад № 9 и 10. Можем мы получить регистрацию права на основании этих документов? Наш юрист требует от меня, что бы в разрешении на ввод и строительство были указаны склады № 9 и № 10.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Социальный объект, а именно: профилакторий, по плану приватизации предприятия должен быть передан этому же предприятию в хозведение в 1993 г. собственником объекта является государство. Иные документы отсутствуют. До настоящего времени предприятие эксплуатирует здание и содержит его за свой счет. Теперь нам Росимущество предъявило претензии о незаконности владения этим зданием. Так ли это? и могут ли по факту эксплуатации нам начислить арендную плату за здание и землю за предыдущие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение