Как выставить претензию за незаконное использование склада ГСМ предприятием РСО без договора аренды?
597₽ VIP

• г. Салехард

У предприятия нашего в хозведении находится склад ГСМ, которым без оформления договора аренды пользовалась ресурсоснабжающая организация. На сегодня РСО выкупила объект у нас с разрешения муниципалета. Но руководство нашего предприятия требует выставить ресурсникам претензию за незаконное пользование объектом. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Надо сослаться в претензии на ст. 1102 ГК РФ, т.е. предложить им оплатить неосновательное обогащение за период пользования объектом. И написать что если они не оплатят - вы подадите в суд.

Здравствуйте, насколько понимаю, вы хотите подать претензию за пользование в предыдущее время? В данном случае это будет не просто, указывайте на фактическое возникновение арендных отношений, но в суд шансов мало.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Претензия должна быть в письменной форме. Направляйте ее по юр. адресу РСО заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Укажите срок для исполнения требования, укажите последствия неисполнения требования. В случае неисполнения требования, взыскивайте неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) через суд.

Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Вопрос не совсем понятен, но попробуем порассуждать исходя из той информации, которая есть. А каким образом вы им выставите счет, если склад у вас был в хозяйственном ведении? Вы ведь сами не являлись собственниками этого склада! Коль скоро теперь его выкупили и они являются собственниками, то теперь они вам ничего не должны. Если бы вы были собственниками, того того, как они зарегистрировали право собственности, можно было бы за три предшествующих года, срока исковой давности, установленном ст. 196 ГК РФ, предъявить иск. А так...

Здравствуйте. Претензию вы можете оформить в свободной форме. Главное чтобы в ней можно было проследить ваши требования. Вам нужно определиться, что именно вы хотите от ресурсников. Это например может быть неосновательное обогащение. Согласно СТ. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Насколько я понимаю у Вас муниципальное унитарное предприятие. Имущество, принадлежащее МУПу на праве хозяйственного ведения, может сдаваться в аренду или по договору безвозмездного пользования.. Если не было договора, то Ваш МУП может написать претензию и обратиться в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения

Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия..

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ (

Статья 11. Имущество унитарного предприятия

1. Имущество унитарного предприятия формируется за счет:

имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;

доходов унитарного предприятия от его деятельности;

иных не противоречащих законодательству источников.

2. Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

Особенности осуществления права хозяйственного ведения и права оперативного управления в отношении недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации и являющегося федеральной собственностью, а также ценных бумаг, долей, паев в находящихся за пределами Российской Федерации юридических лицах, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

5. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:

1) сдавать такой земельный участок в субаренду, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи, а также земельных участков (в том числе искусственных земельных участков, созданных в соответствии с Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") в границах территорий морских портов;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2010 N 152-ФЗ, от 19.07.2011 N 246-ФЗ, от 18.07.2017 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем), за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отдавать арендные права в залог;

4) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

6. Государственное или муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с согласия собственника имущества такого предприятия сдает указанный земельный участок или его часть в субаренду либо передает свои права и обязанности по договору аренды земельного участка или его части концессионеру в случае, если концессионным соглашением предусмотрено использование указанного земельного участка или его части в целях создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения и (или) иного передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущества или осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

7. В случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, государственное или муниципальное предприятие участвует на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществляет отдельные полномочия концедента, предусмотренные концессионным соглашением.

(п. 7 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)

Добрый день. Вы конечно можете попробовать направить претензию по неосновательному обогащению, об оплате по факту пользования. При этом приложить свой расчет за пользование, можете и ст.395 ГК РФ применить. В суде шансов очень мало отстоять. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, не совсем ясна мотивация претензии, в настоящее время, РСО является собственником объекта недвижимости и согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Поэтому, Ваша претензия, скорее всего, будет несостоятельна. Если претензия отнесена к прежнему времени, когда склад находился в аренде, то необходимо смотреть все документы, договор аренды, результаты использования объекта, сопоставлять все факты и уже потом, вырабатывать план действий, сейчас, заочно трудно предложить Вам какой либо конкретный вариант предъявления претензии. Вкратце, можно сказать, что необходимо указать на действия РСО, которые Вы считаете неправомерными, на факт их незаконности и сослаться на нормы права, которые они нарушают. А также указать какие и чьи права были нарушены.

Вам откажут в исковых требованиях, так как Вы не собственник данного обьекта, оно у Вас находилось лишь в хозяйственном ведении и сдавать в аренду его, либо плату за пользование могли только с разрешения муниципалитета. Такие требования мог бы предьявить собственник-муниципалитет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере,