Как поступить в случае пересечения исполнительного производства и уголовного дела - приставы и взыскатели сталкиваются с сложностью

• г. Саратов

Имеется решение суда о взыскании денег. В ходе исполнительного производства был наложен арест на нежилое здание. Проведена его оценка, вынесено постановление о передаче его на торги. Однако стало известно, что на это здание по уголовному делу был также наложен арест. Взыскатель к этому уголовному делу не имеет никого отношения. И что теперь делать? Настаивать на проведении торгов, или просто ждать, когда закончиться расследование по уголовному делу (а оно длится уже почти год и конца по нему не видно, сроки постоянно продлевают)? Что должен сделать пристав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Зоя!

К сожалению, наше законодательство далеко от совершенства и именно поэтому бывают случаи, когда на одно и тоже имущество накладывают арест по разным делам. На данный момент Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу, куда был передан исполнительный лист, и подробно побеседовать с ним по этому вопросу.

С уважением, Филин Сергей

*-961-645-62-18

Здравствуйте! Не думаю, что беседа со ст. суд. приставом будет продуктивной. Пишите жалобу в управление ФССП в отдел обращения и жалоб (копию в прокуратуру). Почему исполнительное производство тянется почти год? Имеется ли сводное исполнительное производство (два взыскателя, один должник). Просите ознакомиться с исполнителным производством. А ещё можно обратиться в суд на пристава. За пару недель будет сделано то, что не решалось за год.