После передачи долга коллекторскому агентству иск в суд - возможно ли заявить о сид в мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

Последний платеж по кредиту был в марте 2014 г. в декабре 2017 г. банк уступил долг коллекторскому агенству, в сентябре 2018 г. подали в суд. могу ли я заявить в суде о сид?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Да, если в этот период не было с Вашей стороны действий, направленных на признание долга, то Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).