Вопрос о возможности дистанционного снятия с обязанностей генерального директора ООО при переезде

• г. Омск

Я был выбран генеральным директором ооо в городе Пермь теперь я проживаю в городе Омске могу я дистанционно снять с себя обязанности генерального директора данного ооо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вопрос снятия с вас полномочий генерального директора регулируется уставом. Необходимо решением единственного участника / собрания участников прекратить ваши полномочия и избрать нового генерального директора, сообщить об этом в налоговый орган (форму 14001 подает в налоговый регистрирующий орган по месту нахождения ООО новый генеральный директор). Кроме того, необходимо оформить и прекращение трудовых отношений. Если это увольнение по собственному желанию - порядок определяется Уставом (согласно ТК срок предупреждение об увольнении - за 1 месяц, но Уставом может быть определен иной срок, заявление можно направить по почте, если нет ограничений в Уставе). Для более подробной консультации необходима дополнительная информация.

Здравствуйте, порядок увольнения генерального директора по собственному желанию состоит из следующих этапов:

1.Подготовка заявления об увольнении;

2.Уведомление участников общества об уходе из организации по собственному желанию;

3.Проведение собрания учредителей (для выбора нового директора);

4.Издание распоряжения о прекращении трудовых отношений;

5.Внесение записи о расторжении договора в трудовую книжку;

7.Выдача трудовой книжки и иных документов;

8.Уведомление налоговых органов об уходе директора предприятия (чтобы исключить из ЕГРЮЛа данные прежнего руководителя).

В отличие от других сотрудников, директор организации пишет заявление за месяц до предполагаемой даты ухода из организации (ст. 280 ТК РФ).

За месяц до ухода из фирмы руководитель должен подать уведомление работодателю о желании уволиться. Заявление адресуется общему собранию участников организации или собственнику компании.

Этот документ высылается заказным письмом или передается лично. В нем указывается просьба о проведении внеочередного заседания участников или собственников фирмы. Документ содержит следующую информацию:

место проведения собрания;

вопросы, которые будут обсуждаться.