Отказ в выдаче справки о посещении врача гинеколога - поиск правовой защиты и возможные статьи

• г. Краснодар

Я стою на учете по беременности, на просьбу дать справку, что я посещала врача гинеколога, а не прогуливала эти часы на работе, мне было оказано. Сославшись, что таких справок она не дает. В связи с этим я вынуждена брать отгулы, в день планового осмотра, за счет отпуска... Я так весь отпуск под дверями врача гинеколога проведу))) Есть ли статьи на которые я могу сослаться, а не правомерных действиях врача?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к заведующей поликлиники. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Одним из элементов права пациента на информацию является его право на получение медицинской документации.