Отказ в выдаче справки о посещении врача гинеколога - поиск правовой защиты и возможные статьи

• г. Краснодар

Я стою на учете по беременности, на просьбу дать справку, что я посещала врача гинеколога, а не прогуливала эти часы на работе, мне было оказано. Сославшись, что таких справок она не дает. В связи с этим я вынуждена брать отгулы, в день планового осмотра, за счет отпуска... Я так весь отпуск под дверями врача гинеколога проведу))) Есть ли статьи на которые я могу сослаться, а не правомерных действиях врача?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к заведующей поликлиники. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Одним из элементов права пациента на информацию является его право на получение медицинской документации.

Спросить
Пожаловаться

Я стою на учёте по беременности в городской ЖК, попросила у своего врача справку подтверждающую беременность (для работодателя), мне ответили, что такие справки они делают только платно. Разве не должны такие справки врачи предоставлять бесплатно? Есть ли какой-то закон, на который можно сослаться в этом вопросе?

Скажите, имеет ли врач гинеколог (работающий на том же предприятии где и я)принуждать к осмотру во время прохождения медицинской комиссии, плановой. Если мною предъявлены справки и прочие результаты осмотра полученные у участкового врача. Срок годности справок и осмотра, проходит. p/s Врач настаивает на собственном осмотре, не принимая во внимание осмотр участкового врача.

Если я состаю на учёте по беременности у врача по беременности, плановый осмотр был назначен 3.05.2022 г, но я не смогла взять талон на данный день, придя в женскую консультацию для планового осмотра в этот день, врач отказала мне в приёме так как у меня не было талона, при этом в этот день талонов не было но и людей в очереди по талонам тоже не было, в этот день пациентов вообще не было к этому врачу, хотя талоны были получены кем непонятно. Мне врач выдала талон на 25 мая и не осмотрев меня не спросив о моём здоровье сказала придёшь 25 и выставила за дверь. Правомерны ли действия данного врача. Могут ли отказать в оказании медицинской помощи без талона беременной при том что у меня есть жалобы на здоровье о которых я пыталась сказать врачу но она меня даже слушать не стала. Получается есть жалобы на здоровье терпи до 25 пока талоны появятся.

Есть ли статья в ТК РФ разрешающая уход с работы для планового посещения врача-гинеколога по беременности без последующей отработки времени, затраченного на поход к врачу.

Хочу запросить справку по беременности у своего врача, Запрашивают в кадрах на работе. Мне отказали, сказав что такую справку они могут дать только по наступлении 30 недель? А мне уходить в отпуск но там не хватает одного дня, в связи с этим и была Запрошена справка такая.

Ребенок не посещал детский сад по письменному заявлению с формулировкой "по причине отпуска родителя". В прошлом учебном году по аналогичному заявлению отсутствовала девочка из той же группы (и в этом году в сентябре). Ранее, кроме справки от врача, что ребенок здоров, ничего больше не требовали. А в этот раз оказалось, что надо предоставить справку, подтверждающую отпуск или то что ребенок болел, иначе обязывают оплатить пропущенный месяц полностью. До начала учебного года, когда писалось заявление об отсутствии, никто не предупреждал о таких переменах. В договоре при зачислении в сад указано, что справка требуется только от врача. Правомерно ли действия руководства детского сада? На какие статьи в законе можно опереться, чтоб не платить? Или всё-таки есть какие-то статьи, которые обязывают родителей подтверждать свой отпуск в виде справок с работы?

Спасибо!

Моя дочь стоит у гинеколога на учете по беременности, она заболела и была на больничном у терапевта, потом терапевт ее выписала а гинеколог требует принести справку от терапевта, что она здорова, а терапевт сказала мы такие справки не даем, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в гос. организации, выхожу во время ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в неделю на работу (так скажем по доброй душе, проблем с отгулами ранее не было, поскольку организация нуждалась во мне, как в специалисте). Несколько лет, за отработанный наполовину (или цельный) таким образом день, предоставлялся один день отгула, так было и с работником до меня (0,5 рабочего дня за 1 день отгула). В последнее время почему-то решили считать часами. Т.е. отработал 4 часа во время отпуска, получи 4 часа отгула.

Могу ли я требовать за отработанное время, как раньше, целый день отгула, ведь это ОТПУСК. Что на этот счет можно предусмотреть? Слышал, что есть система 1 к 2, где за один рабочий дают два отгула. Или же за выход во время отпуска, неважно, на пять минут или на день, цельный день отгула?

Спасибо.

На нашем предприятии проводится медосмотр. Я прошла всех врачей. Но отказываюсь проходить осмотр у гинеколога, работающего в медико-профилактисеком центре предприятия. Потому что у меня есть врач-гинеколог, у которого я наблюдаюсь уже больше 30 лет. Я представила справку о пройденном осмотре с подписью и печатью врача-гинеколога. Но врач медпрофцентра требует пройти осмотр только у него. При этом лечить она не собирается.

Я отказываюсь категорически.

Вопрос: Могут ли меня "заставить" проходить осмотр у врача, у которого я не хочу этого делать? Какие при этом могут быть и могут ли быть вообще санкции со стороны администрации? На какие документы можно сослаться при отказе (помнится был принят закон или постановление, что врача каждый может выбирать себе сам)?

Заранее Благодарна.

Был на приеме у врача, врач оформляет 2 направления и одну справку на обследование в другой город. Назначают дату обследования, эта дата совпадает с рабочим днем на работе, спрашиваю врача кто меня отпустит, врач говорит что надо отдать одно из направлений и справку работодателю и тебя отпустят. Иду к начальнику, говорю об этом, на что получаю ответ что это направление и справка дает право дать мне день безсодержания, получается за свой счет. Кто из них прав врач или начальник, и мне всетаки прийдется ехать взяв один день без содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение