Обучение вождению на закрытой площадке без знака Учебное транспортное средство и инструктора - возможно ли и какие штрафы?

• г. Москва

Можно ли обучаться вождению на закрытой площадке без знака Учебное транспортное средство и без сопровождения инструктора? И какие за это предусмотрены штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Тая, вопрос не совсем юридического плана.

Возникают сразу вопросы, на какой площадке? Для чего она предназначена?

Но вообще нельзя.

В соответствии со с п. 1 ст. 12.7. КРФобАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Вы можете доверить управление Вашим ТС лицу, имеющему водительское удостоверение, предварительно вписав его в страховку.

Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

21.5.

Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство". (п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

На некоторые объекты Правила дорожного движения не распространяются в принципе. Для того, чтобы установить их характеристики, необходимо изучить определения территорий, на которые распространяются ПДД (см п.1.2 ПДД):

1. "Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

2. "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

3. "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Т.е. фактически первоначальное обучение вождению может осуществляться не только на закрытых площадках или автодромах, но и на объектах, не являющихся дорогой/прилегающей территорией (напр., поле вне грунтовой/полевой дороги).