Обучение вождению на закрытой площадке без знака Учебное транспортное средство и инструктора - возможно ли и какие штрафы?

• г. Москва

Можно ли обучаться вождению на закрытой площадке без знака Учебное транспортное средство и без сопровождения инструктора? И какие за это предусмотрены штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Тая, вопрос не совсем юридического плана.

Возникают сразу вопросы, на какой площадке? Для чего она предназначена?

Но вообще нельзя.

В соответствии со с п. 1 ст. 12.7. КРФобАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Вы можете доверить управление Вашим ТС лицу, имеющему водительское удостоверение, предварительно вписав его в страховку.

Спросить
Пожаловаться

Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

21.5.

Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство". (п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На некоторые объекты Правила дорожного движения не распространяются в принципе. Для того, чтобы установить их характеристики, необходимо изучить определения территорий, на которые распространяются ПДД (см п.1.2 ПДД):

1. "Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

2. "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

3. "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Т.е. фактически первоначальное обучение вождению может осуществляться не только на закрытых площадках или автодромах, но и на объектах, не являющихся дорогой/прилегающей территорией (напр., поле вне грунтовой/полевой дороги).

Спросить
Пожаловаться

Находясь на учебной площадке для вождения при МРЗО, сидя за рулём автомобиля и не имея прав на вождение, сотрудники ППС выписали протоол правонарушения на владельца ТС и на пассажира сидящего за рулём. На учебной площадке проходили курс вождения учебные машины. Сотрудники ППС прибыли по звонку инструктора одной из учебных машин. Правомерны ли действия сотрудников ППС?

Мой муж у инструктора автошколы сдает экзамен по вождению. Не сдал трижды. И теперь инструктор требует за каждое вождение-500 р. не сдал-следующий экзамен опять-платно.500-рублей. Аргументируя это тем. что я совершаю ошибки при вождении. Правомерно ли это? в договоре об оказании платных услуг по обучению водителей категории В данный вид оплаты не предусмотрен (договор данной автошколы-где обучается мой муж) и может ли мой муж сдать экзамен по вождению у другого инструктора без дополнительной платы?

Если обучение вождению происходит на личном автомобиле, при этом имеется удостоверение инструктора, инструктор трудоустроен в автошколу, но занятия хочет проводить на личном авто. Какие документы должны быть у инструктора? Обязательно ли регистрировать личное авто как учебное?

Как оформить иск в суд для изъятия транспортного средства со штраф площадки. Транспортное средство находилось на штраф площадке по причине проведенной проверки ГИБДД и нахождения данного транспортного средства в угоне. Возбуждено уголовное дело, при расследовании и допросе, установлено, что транспортное средство приобреталось за наличные средства. Покупателя транспортного средства в известность не поставили.

Являюсь учащимся автошколы. При учебной езде на площадке инструктор покинул автомобиль а мне велел продолжить учебную езду на площадке в результате чего произошло дтп с другим учебным автомобилем на площадке, инструктор сказал, что о факте дтп он сообщать в полицию не будет, а я должен возместить ему ущерб от дтп в сумме 5000 рублей, подскажите законны ли требования инструктора и можно ли привлечь инструктора к ответственности?

Могу ли обучать своего ребенка 12 лет, вождению автомобиля, при условии что я владею корочкой инструктора и наше обучение проходит на закрытой (огороженой) площадке, в радиусе километра нет дорог общего пользования! И моя машина имеет дублированные педали и соответсвуют требованиям учебной?

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение