Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обращался в вашу службу с подобным вопросом за консультацией,

Редактировать заголовок но мне посоветовали изложить все подробнее и по возможности подкрепить все документами. Попытаюсь вкратце изложить свою историю и задать вопросы, которые все-таки не дают мне покоя и по прошествии нескольких лет, т.к. сама сложившаяся тогда ситуация и ряд решений судов на основании представленных документов не совсем для меня логичны. Если после смерти наследодателя мы имеем 3-х летний срок для истребования имущества и денежных средств из чужого пользования, то после внезапного появления любого другого документа, о существовании которого мы не имеем ни малейшего понятия, этот срок существенно сокращается и мы не всегда можем уложиться в срок исковой давности. Мой отец (1938 г.р.) проживал в г.Екатеринбурге, у него там была своя квартира. Я в это время и по сей день проживаю в г.Перми. В 2012 г. Отец составляет завещание на свою квартиру в мою пользу, хотя у него есть еще другие дети (мои брат и сестра). В марте 2013 г. в результате перенесенной операции на позвоночнике я становлюсь инвалидом 1 гр. , до июля 2015 г., затем 2 гр. бессрочно. В это время ухудшается здоровье отца, жить одному ему становится трудно, поэтому было решено перевозить его в Пермь и жить совместно в моей квартире. Отец был согласен и нисколько не засомневался в правильности своего решения по завещанию, хотя тут был момент все передумать. Так как мы с ним оказались в тяжелом положении в плане здоровья, то все наши дела мы проучили вести моей дочери, с чем она и благополучно справлялась до определенного времени. Ей была выдана доверенность для продажи отцовской квартиры в Екатеринбурге, что она и сделала 01.11.13 г.., деньги были перечислены на ее счет. Затем было решено приобрести на эти деньги (3 млн.200 т. р.) квартиру в Перми и сразу оформить ее на меня, что бы дальше не было проблем с переоформлением, чем она и занялась и присмотрела квартиру в новостройке за 3 819 000 р., за которую надо было внести аванс 30%, что я и сделал со своего счета и заплатил 1 140 000 р. своих денег (есть платежка с указанием цели платежа). На тот момент я полностью доверял своей дочери и не составлял никаких дополнительных доверенностей, она меня даже убедила, что договор на покупку квартиры составит на себя, т.к. все надо было делать срочно, а мне было сложно передвигаться. Успокаивала тем, что после сдачи дома собственность будем оформлять уже на мое имя. Все шло нормально до мая 2014 г., дом сдали, она привезла мне ключи от квартиры, я даже побывал в ней, посмотрел как там все сделано. Однако, спустя месяц, когда я решил снова там побывать, я столкнулся с тем, что оказались поменяны все замки и доступа в квартиру у меня нет. С этого момента моя дочь перестала выходить на связь и вообще исчезла на три недели, мы с отцом остались практически без помощи. Его здоровье на тот момент было не лучше моего. Я понял, что происходят не совсем правильные вещи в отношении квартиры. 06.14.14 г. я написал заявление в полицию на неправомерные действия своей дочери. 07.07.14 г. скончался мой отец. В течении месяца получил ответ из полиции, что никаких нарушений со стороны моей дочери они не усматривают. В следующем сообщении они говорили, что у дочери якобы есть какой-то документ подтверждающий ее полномочия, не уточнив, что это за документ. Чтобы выяснить все это приходилось параллельно обращаться в прокуратуру, которая неоднократно возвращала отписки полиции и настаивала на продолжении проверки, все это продлилось больше 2-х лет. 11.09.2014 г. в прокуратуре мне дали ознакомиться с копией якобы дарственной на имя моей дочери, из текста которой следовало, что мой отец подарил ей полученные от продажи его квартиры в г.Екатеринбург денежные средства в размере 3200000 р., а также туда были приписаны отдельной строкой и мои денежные средства, которые я переводил со своего счета, якобы они тоже были ей подарены моим отцом, а у меня они просто были на хранении. Сама дарственная была составлена в произвольной форме на компьютере и отпечатана принтере, никем не заверена, дата составления была обозначена 13.11.2013 г.. Особое внимание я обратил на подпись и ее расшифровку, они явно не соответствовали реальным подписям отца, которые он делал в тот период времени. Оказывается, начиная с 25.10.13 г. , как только он переехал ко мне в г.Пермь и до момента своей кончины 07.07.14 г. он все время обманывал меня, утверждая, что все свое имущество и деньги оставляет мне, что очень не похоже на него. Он всю жизнь был честным и порядочным человеком и, понимая мое положение инвалидность 1-й гр., вряд ли так поступил, ведь весь уход за ним лег полностью на меня. Скорее всего эта дарственная была получена обманным путем и полностью сфабрикована (по дате и времени ее составления), и он не осознавал своих действий в момент ее подписания, о чем свидетельствует его подпись и ее расшифровка, не характерная для него (в заявленный по дате в дарственной период времени), а также последующая посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила его неадекватное состояние. С этого момента (ознакомления с дарственной 11.09.14 г.) я и узнал о нарушении своего права по наследованию имущества и денежных средств моего отца, на что мне еще и было указано на консультации у адвоката. До окончательного оформления права наследования я не торопился подавать иск в суд, да и здоровье периодически ухудшалось. Получилось так, что с иском в суд я обратился только 01.09.15 г.. Суд провел посмертную психолого-психиатрическую экспертизу по медицинским документам моего отца. Ответчик в суде указывал на то, что я пропустил срок исковой давности. Подлинник дарственной суду отказался предоставлять. Несмотря, на то что экспертиза подтвердила неадекватное состояние моего отца, в иске мне было отказано по причине пропуска срока исковой давности. Мои заявления о необходимости провести почерковедческую экспертизу по дарственной судом были проигнорированы, в виду отсутствия подлинника документа, хотя это бы имело существенное значение для разрешения дела, т.к. были предоставлены подлинники документов, как раз касающиеся этого периода времени жизни отца и где он совершенно по другому подписывает документы. Помимо этого, как сейчас выясняется отказ суда провести почерковедческую экспертизу необоснован, так как есть определение ВС РФ на этот счет. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ №20-КГ 16-21 от 14 марта 2017 года: "Кроме того, суды не учли, что действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов. Вопрос о достаточности и пригодности предоставленных образцов для исследования экспертом, как и вопрос о методике проведения экспертизы применительно к вопросам, поставленным в постановлении о назначении экспертизы, относится к компетенции лица, проводящего экспертизу." Постановление АС Дальневосточного округа № Ф 03-4564/2016 от 24 октября 2016 года по делу № А 59-4297/2015 "При этом действующее законодательство не предусматривает запрета на проведение почерковедческой экспертизы на основании копий документов, а также не содержит запрета на возможность использования судом заключения такой экспертизы; экспертом (экспертной организацией) выводов о невозможности проведения экспертизы по копии документа, не сделано." Исходя из вышеизложенного возникает ряд вопросов. Подскажите, пожалуйста! Как так получается, что в случае, когда мы становимся наследниками, то мы имеем право взыскивать имущество и денежные средства наследодателя, если они находятся в чужом владении в течении 3-х лет, также при определенных условиях имеем обязательную долю в наследстве (в моем случае инвалидность 1 гр.) , но в результате непредвиденных обстоятельств мы, внезапно, этого всего лишаемся и не можем даже оспорить? Так в моем случае появилась фиктивная дарственная, спустя несколько месяцев после смерти отца, а оспаривать ее можно только в течении года (после смерти наследодателя так определил суд), появись она через год, тогда и оспорить ее вообще невозможно. Ввиду того, что она появилась спустя несколько месяцев после смерти отца, то получилось, что я пропустил срок исковой давности, так как суд посчитал, что срок исковой давности начинает течь со дня смерти отца, таким образом суд взял за основу не права наследника основанные на законе, а фактор внезапного появления различного рода записок с каракулями ничего общего не имеющего с законностью, тем более, что экспертиза (посмертная психолого-психиатрическая) это доказала. Предвидеть этот фактор невозможно, а тем более правильно сформулировать исковые требования, не ознакомившись с текстом документа, который надо оспаривать. То есть нас заранее ставят в заведомо проигрышную ситуацию и где тут принцип состязательности и равноправия в суде? Считаю, что оспоримость сделки возникает после того как я ознакомился со всеми документами, которые предстоит оспаривать.

вопрос №14728073
прочитан 5 раз

Можете знакомиться это ваше право с материалами дела. Затем оспорить в установленном законом порядке Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X