Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14729

08.06.2001, 20:02

В чем отличие лицевого счета от расчетного для юридических лиц?

Можно ли реально вернуть деньги, которые подлежат возмещению, как переплаченные по НДС?

Ответы юристов

12.06.2001, 11:29

В соответствии со ст. 78-79 НК РФ возврат переплаты по налогам возможен ПРИ отсутствии недоимки по налогам и пеняв в данном бюджете.

Поскольку законодатель предусмотрел возможность фактического ВОЗВРАТА (на расчетный счет налогоплательщика) переплаченных налогов, то для данного требования у Вас должно быть платежное поручение о перечислении налогов в большей сумме чем в налоговой декларации.

В ситуации же с возмещением НДС по экспортным товарам можно говорить только о зачете данной суммы в счет предстоящих платежей или покрытия недоимки.

12.06.2001, 11:48

Дополнение: расчетный счет - счет банковского обслуживания, на который поступают безналичные денежные средства и с которого ЮЛ производит оплату услуг, налогов, получает наличные средства; лицевой счет - регистр аналитического учета (в контексте вопроса) в МНС на котором ведется учет недоимок и переплат за конкретным налогоплательщиком.

Вопрос № 12710910

17.06.2017, 20:25

Вопрос вот такой! Можно ли вернуть деньги (стоимость) за ДНК на отцовство?

Вопрос вот такой! Можно ли вернуть деньги (стоимость) за ДНК на отцовство?

Ответы юристов

17.06.2017, 20:27

Если решение суда состоялось в вашу пользу и вы оплатили ДНК экспертизу, то вы можете полностью взыскать стоимость данной экспертизы с проигравшей стороны. Всего доброго.

17.06.2017, 20:27

Если экспертиза назначена по определению суда, то расходы по ее проведению взыскиваются с проигравшей стороны по делу.

17.06.2017, 20:28

Да, с ответчика можно взыскать судебные расходы, если решение в вашу пользу вынесено.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

17.06.2017, 20:30

В случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вопрос № 8403225

20.10.2015, 05:11

Стоимость 3-х комнатной квартиры 1400000 руб. из этой суммы высчитать 1/12 доли в деньгах.

Стоимость 3-х комнатной квартиры 1400000 руб. из этой суммы высчитать 1/12 доли в деньгах.

Ответы юристов

20.10.2015, 05:12

Стоимость квартиры разделите на 12

Вопрос № 11303027

01.09.2016, 08:31

Стоимость у нотариуса договора дарения денег

Стоимость госпошлины при заверении у нотариуса договора дарения денег - 0,3% от суммы дарения. Можно ли у нотариуса заверить копию данного договора, составленного самостоятельно (чтобы зафиксировать дату), с целью доказательства в дальнейшем, что договор не составлен задним числом. Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2016, 08:33

Да, можете сами составить договор и попросить нотариуса заверить его.

01.09.2016, 08:35

да, можно заверить копию.

01.09.2016, 08:35

Это конечно лишнее, договор дарения составляется в простой письменной форме и вы ничего доказывать не обязаны. Должны доказывать ваши конкуренты, что договор составлен задним числом и как они это докажут. Попросить конечно можете, за вопрос не ударит.

Вопрос № 14375115

09.07.2018, 15:18

Стоимость купленного на мои деньги, но не переданного мне товара

Подозреваемый пояснил на допросе, что купил по моей просьбе для меня для несколько металлических труб. Их мне не передал. Документов на приобретение у него нет. Я прошу дознавателя истребовать у него их и приобщить в качестве вещдока к УД, Как оценить размер нанесенного мне ущерба, если подозреваемый привезет их в полицию. Обязательно ли назначать экспертизу или достаточно у какого-либо продавца-товароведа (специалиста) взять заключение-справку о стоимости этих материалов?

Ответы юристов

09.07.2018, 15:35

У Вас спор касаемо материальных ценностей, поэтому необходима будет оценка независимого эксперта.

Расходы на оплату эксперта Вы после разрешения дела сможете взыскать с ответчика.

Вопрос № 10389476

23.04.2016, 16:09

Стоимость доверенности для продажи квартиры и получение наличных денег.

Стоимость доверенности для продажи квартиры и получение наличных денег.

Ответы юристов

23.04.2016, 16:10

в среднем 1500 рублей.

Вопрос № 16262776

02.09.2019, 16:55

Стоимость иска на моральный вред.? Денег у меня нет. инв.1 группы. С уважением.

Стоимость иска на моральный вред. ? Денег у меня нет. инв.1 группы. С уважением.

Ответы юристов

04.09.2019, 09:35

Александр, если вы ведёте речь о государственной пошлине оплачиваемой при подаче иска, то вы как инвалид 1-й группы освобождены от уплаты.

Вопрос № 16270812

04.09.2019, 13:48

Я инвалид 1 группы, но пенсия по старости назначена. ИПР нет. Могу рассчитывать на получение компенсации улучшение жилищных условий.

Ответы юристов

04.09.2019, 13:49

Такой компенсации законом не предусмотрено. Вы обращались в местную администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Вопрос № 17743546

02.09.2020, 01:14

Имеют ли право по долгу НДС по фирме, списывать деньги с личной карты ген. директора.

Имеют ли право по долгу НДС по фирме, списывать деньги с личной карты ген. директора.

Ответы юристов

02.09.2020, 01:18

Нет конечно, с какой стати? С личного счета налоговики могут списывать только по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских