Возможность отмены судебного и аппеляционного решения через обращение в прокуратуру - опыт и применение статьи 36 Закона о Прокуратуре

• г. Краснодар

Возможно ли отменить суд. решение и аппеляционное решение, обратившись в прокуратуру? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Можно ли использовать в данном случае ст.36 "Закона о Прокуратуре"!?

"Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору."

Гражданское дело с вынесенным незаконно и неправомерно решением двух инстанциях, с нарушением процессуальных и материальных норм права.

Ответы на вопрос (1):

Написать жалобу по этому поводу можете, а вот результат... Непредсказуем, проще самой заняться этим вопросом, чем привлекать прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Закон от прокуратуре является специальным законом, которому не может мешать гпк, в ст. 36 Закона о прокурат указано, что Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда ЛЮБОЕ дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

Как действовать в сложившейся ситуации.

1) я обратилась в суд за защитой своих прав со встречным иском.

2) суд в течении длительного времени рассматривал дело

3) в ходе рассмотрения я 1 раз меняла исковые требования (предмет иска, от старых требований не отказывалсь, просто изменила их).

4) суд удовлетворил требования моего оппонента, а про мои требования забыл (или перепутал их), в общем в резолютивной части решения отражен отказ в удовлетворении тех первоначальных требований, которые я изменила, а про те, которые заявила ни слова.

5) идет исполнительное производство.

Получается, что я обратилась в суд, иск был принят, а решение по иску не вынесено. И кассация и надзор - все пропустили, решение вступило в законную силу. Резолютивная часть его не соответствует требованиям ст. 198 п.5 ГПК - там ничего не сказано об удовлетворении или отказе в удовлетворении моих исковых требований. Я это обнаружила сама, перечитав еще раз решение районного суда.

Я нашла в ФЗ "О прокуратуре" следующую статью:

ст. 36 п.2

Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

Есть ли смысл обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении конституционных прав? Здесь же явный косяк в решении суда! Какие действия можно предпринять в данной ситуации?

Районный суд рассмотрел дело по обвинению Красова М.И. в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и постановил оправдательный приговор.

Прокурор района, будучи не согласен с приговором суда, внес на него представление в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Судебная коллегия, рассмотрев представление прокурора, оставила оправдательный приговор в силе. Прокурор района не согласился с решением Судебной коллегии по уголовным делам областного суда, полагая, что в данном случае должен быть постановлен обвинительный приговор.

1. Какие суды и в каких судебных инстанциях рассматривали данное дело? Для ответа используйте Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

2. Какие действия может предпринять прокурор района для отмены оправдательного приговора, если тот не вступил в законную силу?

3. Вправе ли прокурор района подать представление на приговор, вступивший в законную силу?

4. В какой судебный орган в этом случае следует обратиться?

5. В чем заключается участие прокурора при рассмотрении уголовного дела судом? Дайте общую характеристику этому направлению деятельности прокуратуры.

На решение суда первой инстанции по делу по заявлению на неправомерные действия прокуратуры принесена апелляционное представление прокурора. То есть прокуратура является стороной по делу, которая вправе подать апелляционную жалобу, а прокурор, соответственно, не может участвовать в данном деле. Может ли в этом случае прокурор принести апелляционное представление? Или прокуратура должна была подать апелляционную жалобу через представителя прокуратуры, а не через прокурора?

Гражданин Е. обратился к прокурору области с просьбой о принесении протеста в порядке надзора на приговор районного суда. Прокурор области направил письмо Е. прокурору района, поручив ему истребовать дело и разрешить вопрос об обжаловании приговора в порядке надзора.

Правильно ли поручение прокурора области?

Депутат получил часть нашего земельного участка путём решения Горсовета. Мы подали в суд, суд решил что горсовет неправомерно выделил депутату нашу землю. Депутат подал в аппеляционный суд и выиграл. Мы обратились к Медведеву, он направил обращение в прокуратуру Крыма. Прокурор Крыма переслал в город. Городской прокурор ответил, что это гражданское дело не относится к категории дел, по которым участие прокурора является обязательным. Органы прокуратуры лишены возможности обжаловать решения суда.

Подавайте на кассационную жалобу.

Таким образом, правительство в лице прокурора не исследует всесторонне причину обращения, пользуется только последним судебным решением.

Как поступать мне в таком случае?

Если гражданское дело будут пересматривать с начала по протесту прокурора, так как прокурор просил отменить все и передать на новое расмотрение в тот же суд другому судье в своем протесте на решение суда. Будет ли прокуратура участвовать в деле либо нет? это гражданское дело общество прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По административному делу на постановление областного суда в порядке надзора решение об отказе в вынесении протеста вынес заместитель генерального прокурора Карапетян С.А. Возможно ли дальнейшее обжалование в Генеральной прокуратуре? Ответ будет давать генеральный прокурор Чайка Ю.Я.?

Уголовное дело возвращено прокурору по ст.237 (постановление суда вступило в законную силу). В какой срок прокурор принимает решение по делу (в следствие или обратно в суд).

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение