Возможность выплаты компенсации в долевой собственности при отказе от выдела в натуре

• г. Стерлитамак

Поясните пожалуйста некотрые обстоятельства в общей долевой собственности. Возможно ли через суд добиться выплаты компенсации участнику долевой собственности имеющиму 1/9 за его долю со стороны другого сособственника (остальная часть собственности. При этом собственник 1/9 отказыватся как от выдела в натуре (невозможен) так и от компенсации.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. В соответствии со ст.252 Гражданского кодекса в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,