Возможность выплаты компенсации в долевой собственности при отказе от выдела в натуре

• г. Стерлитамак

Поясните пожалуйста некотрые обстоятельства в общей долевой собственности. Возможно ли через суд добиться выплаты компенсации участнику долевой собственности имеющиму 1/9 за его долю со стороны другого сособственника (остальная часть собственности. При этом собственник 1/9 отказыватся как от выдела в натуре (невозможен) так и от компенсации.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. В соответствии со ст.252 Гражданского кодекса в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Три сособственника владеют нежилым помещением на праве общей долевой собственности (по 1/3 доли каждый).

Один из сособственников решил выделиться из общей собственности. Выдел его доли в натуре невозможен по заключению экспертизы.

Должен ли судья в обязательном порядке на основании ст. 252 ГК РФ обязать других двух сособственников компенсировать ему его долю в денежной форме? Дру-гие два сособственника (студент и пенсионерка) не имеют возможности выплачивать компенсацию третьему сособственнику. Свои доли тоже не хотят продавать.

Вопрос: при каких обстоятельствах судья не выносит решения о компенсации доли отделяющемуся сособственнику? Если сможете привести примеры судебной практики, будет просто прекрасно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния.-поясните это простыми словами!

Если в доме один котёл, одна кухня, один санузел. Как после выдела использовать вторую половину.

Ситуация: квартира однушка, 1/2 у меня, 1/2 у другого человека. Хочу забрать свою 1/2 в деньгах. Договоренности достичь не можем, второй собственник предлагает купить долю за сущие копейки. Вопрос: возможно ли мне через суд согласно ст.252 ГК РФ ч 3 - поставить вопрос о выплате мне достойной компенсации взамен на мою 1/2, чтобы 2 ой собственник ее приобрел, поскольку я "выделяюсь" 2) и как будет рассчитываться цена через эксперта оценщика в суде?

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Помогите, пожалуйста! Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом осуществляется и какими необходимыми документами оформляется выплата денежной компенсации участнику долевой собственности (однокомнатная квартира), если выдел его доли в натуре не возможен? Могут ли участника долевой собственности обязать получить денежную компенсацию его доли, если он.

НЕ желает получать денежную компенсацию и НЕ желает утрачивать право собственности?

Считается ли 1/4 ничтожной долей в долевой собственности?

Очень жду Вашего ответа и заранее благодарю за помощь!

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Можно ли через суд потребовать от собственников недвижимости выплатить денежную компенсацию взамен одной из долей другому участнику долевой собственности, если выдел доли в натуре невозможен? Нужна ли в этом случае при обращении в суд оценка недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №362813 от 10 июля 2006 г. 17:14

Здравствуйте. Мы с мужем проживаем на квартире (3-комн.) с его родителями, сестрой и ее ребенком, и хотим с ними разъехаться. Муж пописан там с более 30 лет, я прописана в другом месте. Его родственники на размен не согласны. Идти нам некуда, но и жить там невыносимо, к тому же планируем ребенка. Можно ли решить все это через суд (каков шанс на успех?), или может быть есть способ, не доводящий дело до суда? Заранее спасибо.

Существующие ответы:

11 июля 2006 г. 12:25

Предложите им выплатить Вам компенсацию стоимости доли мужа - возжможно, Вы сможете приобрести жилье. Таким же будет и решение суда - ст.252 части 1 ГК РФ: участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества; при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Спасибо за ответ. Такой суммы у них нет и не предвидится. Как быть в таком случае?

Какие законные основания могут послужить причиной отказа выдела доли в натуре из общей долевой собственности ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение