Отказ нотариуса в приеме заявления о наследовании по завещанию из-за указания неверной родственной связи и вопрос о правомерности такого действия

• г. Москва

При оформлении заявления на право наследования (по завещанию) нотариус отказал мне в приеме Ф 9, т.к. в родственных отношениях указана бабушка (реально - двоюродная бабушка, т.е я являюсь внучатой племянницей). Мотивировано это было тем, что в данном варианте необходимо искать детей, которых нет. Правомерно ли это? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Послать заверенное другим нотариусом заявление о приеме документов заказным письмом с описью вложения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На руках завещание на квартиру моей бабушки на меня. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы вступить в права. Бабушке я приходилась внучатой племянницей.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по закону в ввиду наличия заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание не предоставлено нотариусу. В данном случае, что необходимо сделать - признать право собственности в порядке наследования или признавать завещание недействительным.

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

У нас умерла бабушка, у неё есть завещание на деда (мужа), есть четверо детей 62 года, 61 год, 59 год, 56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, при составлении завещания сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё бабушкино имущество перейдёт к деду по завещанию. Обратившись после наступления случая смерти бабушки к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим отказ детей на право наследования в пользу деда, кроме младшего т.к. ему (сын) нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию дед наследует всё принадлежащее бабушке и после его смерти всё перейдёт к детям. И сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать бабушкино завещание. Спасибо.

Если в завещании указана племянница, а она является внучатой племянницей, это проблема при всуплении в наследство. ФИО указаны верно.

У меня умер отец. Я являюсь его дочерью. Других детей у него не было. На половину квартиры он написал дарственную на третье лицо. В бумагах я обнаружила упоминание о завещании где указан нотариус и номер завещания. При обращении к нотариусу мне было отказано в даче информации об этом завещании. Объяснили тем, что до окончания 6 месяцев после смерти действует тайна завещания. Хочу понять, правомерны ли действия нотариуса, и если правомерны то как мне узнать было ли написано какое нибудь завещание на мою половину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет подарить квартиру внучатой племяннице, т. к. она за ней ухаживает, и всегда была для нее, как родная внучка, но её испугали тем, что она теряет все права на квартиру. Ни детей, ни родителей, ни супруга у бабушки нет. Завещание было составлено в пользу внучатой племянницы 15 лет назад, но др. родственники начали охоту на наследство. Именно поэтому речь зашла о договоре дарения. Каким способом можно успокоить бабушку, племянница оставляет право проживания в квартире за бабушкой?

Завещание моей родной тети было оформлено на организацию в 2006 г., при этом ИНН и ОГРН не указано. По данным налогового органа на момент смерти наследодателя в 2011 г именно такой организации, что указана в завещании, в ЕГРЮЛ не числится (есть справка). Нотариус выдала свидетельство на право наследства на квартиру без какого либо решения суда, другой организации с похожим названием, не указанным в завещании. Нотариус объяснила просто: это одна и та же организация, при оформлении завещания была допущена ошибка. В завещании было указано название организации вместе с организационной формой. Сейчас у этой организации с 2008 года другое название, другая организационно-правовая форма, ей и выдано свидетельство на право наследства по завещанию. Я-наследница по закону. Прав ли нотариус? Что мне делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение