Стоит ли соглашаться на процедуру банкротства и какой шанс в её успехе?

• г. Ярославль

Примерно год назад ко мне обратился за помощью отец. У него на тот момент были проблемы с микрофинансовыми организациями, он задолжал им денег. Долгов было такое количество, что вернуть их он был уже не в состоянии. Попросил взять меня кредит на себя. После некоторого времени уговоров, я согласился. По началу он платил исправно, даже напоминать не приходилось. Потом начал задерживать на несколько дней, недель, а иногда говорил что отдаст в следующем месяце. Возвращать - он возвращал, но чтобы не портить кредитную историю, я, по собственной глупости, сам обратился в подобные организации, так как лишних денег, чтобы вносить за него платеж, у меня при той зарплате просто не было. Раньше я, иной раз, пользовался таким способом, чтобы перехватить 1000-2000 до зарплаты, ибо больших процентов набегать не успевало и не нужно было искать, у кого занять. Потом, с зарплаты, долги возвращал. Но в этот раз долги начали расти, и, из-за моего желания решить проблему самостоятельно, не посвящая в ее суть родственников, выросли, подобно снежному кому, в значительную сумму. Я всячески пытался закрыть долги, но это заканчивалось лишь их ростом. В какой-то момент я понял, что просто не смогу погасить все то, что накопилось (потому как обычные потребительские кредиты мне уже не выдавали из-за большой кредитной нагрузки) и обратился за помощью к маме. Я попросил её взять кредит в 100 000 рублей, чтобы расплатиться с долгами и погасить её кредитную карту, которой сам пользовался и, затем, спокойно самому выплачивать этот кредит. Но я просчитался и этой суммы не хватило. Тогда я опять совершил большую ошибку, решив, что сам смогу вернуть оставшиеся долги (или найду способ их вернуть). Но в итоге долг вырос до ещё большей суммы. Тогда я снова попросил её взять 100000, объяснив ситуацию. Она согласилась, но этой суммы мне снова не хватило, чтобы полностью покрыть все долги. Сумма опять начала расти, а просить помощи в третий раз я в тот момент не решился.

На текущий момент ситуация такова, что мне необходимо примерно 250 тысяч, чтобы расплатиться с долгами в микрофинансовых организациях, еще примерно 100000 рублей - остаток кредита, который я взял отцу (изначально было 120000 из-за страховки, навязанной банком, как обязательное условие одобрения). Таким образом, в сумме получается 350000 рублей на мне и 200000 - на маме. Главную проблему составляют долги в микрофинансах, потому как проценты там огромные. Самостоятельно я из этой кредитной ямы уже выбраться не смогу, поэтому рассказал все родственникам. Мама предложила взять кредит в 450 тыс. рублей, чтобы закрыть все долги в МФК и два кредита, которые я сам просил её взять, а потом выплачивать этот огромный кредит.

Сам я прочитал про закон о банкротстве физ. лиц, под условия которого я могу попасть. Нашли юридическое агенство, занимающееся банкротством физ. лиц., находящееся у нас в городе, в которое я недавно съездил по её предложению, чтобы узнать подробности. Там мне весьма красочно и подробно изложили всю суть процедуры, сказали, что дело явно выигрышное и проблем быть не должно. Сказали, что они, после заключения договора с ними, направят уведомления во все организации, перед которыми у меня имеется долг, и начнут мою подготовку к банкротству, суть которой заключается в 3-х месячном ожидании с целью создания необходимой просрочки и суммы (так как на текущий момент у меня просрочек нет, но денег едва хватает на проценты). Затем будет подано обращение в Арбитражный Суд. После решения суда, если оно будет положительным (они уверяют, что вероятность 99%), полгода будет длиться процесс самого банкротства, на время которого будет назначен финансовый управляющий (сказали, что у них есть свой). Последствия этой процедуры я прочитал в законе, они просты и меня устраивают. Но возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли так велик шанс получить определение суда о банкротстве?

2. Будут ли МФК и банки долбить меня звонками, не смотря на полученное уведомление? Будут ли долги проданы коллекторам?

3. Я прописан вместе с мамой, сестрой, бабушкой и дедушкой. Там же в моей собственности находится 1/3 доля квартиры (непонятно вообще зачем записанная на меня). Больше никакой недвижимости на мне не зарегистрировано. Я знаю, что через некоторое время после образования задолженности начнут ходить коллекторы или представители самих этих организаций. Очень не хочу, чтобы они пришли по адресу моей прописки, где проживают дедушка и бабушка (они единственные, кому я не говорил о своих проблемах). поможет ли смена прописки? Есть ли еще какой-то способ обезопаситься от визитов по этому адресу?

Эти же вопросы я задавал и в "Коралле". Мне на них ответили утешительно, говорили, что обычно никто не звонит и не приходит, что дело выигрышное и бояться тут нечего. Но страх все равно есть, так как в случае отказа суда, долг вырастет тысяч до 700, если не больше. Кроме того, я им не очень доверяю, поскольку понимаю, что это их хлеб, и они могут сказать то, что я хочу услышать, а про их репутацию мне узнать негде.

Очень прошу Вас дать мне совет о том, как правильнее поступить в данной ситуации. Стоит ли соглашаться на процедуру банкротства и какой шанс в её успехе? Если нет, то что можно сделать?

Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Огромная Ваша ошибка, брать новые кредиты чтобы оплатить старые. Процедура банкротства для Вас актуальна. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос, у меня был взят кредит, точнее кредитная карта, в 2013 году, я по началу платил, потом с работой возникли проблемы, в общем по факту начал платить 2 месяца назад, с зарплаты начали высчитывать, в этом месяце тоже списали с зароботной платы, мне в это месяце отпускные перечисляет, спишут ли с низу тож 50%?

Родственница попросила моего отца оформить кредит на его имя, т.к. у нее самой уже было несколько кредитов и банк ей отказал в очередном кредите. Обещала исправно вносить платежи и через 3 месяца переоформить кредит на свое (т.е. её) имя. В итоге, через несколько месяцев после оформления кредита платить она перестала, банк, естественно начал оповещать отца об имеющейся задолженности. Чтобы не портить свою кредитную историю, отец сам начал вносить платежи. У родственницы, как выяснилось позже, очень серьезные долги и перед банками, и перед физлицами. На просьбы вносить очередной платеж по кредиту отца она обещает все погасить, но вот уже больше полугода этот кредит гасит отец. Можно ли как-то переоформить кредит на нее или каким-либо иным способом разрешить ситуацию, чтобы не платить из своего кармана? Благодарю!

Скажите пожалуйста. В 2009 году был взят кредит 68000,, долго платила но долг медленно гасился. Были просрочки. Последний платеж банку был 10000 в октябре 2011 года. Сумма долга примерно была по моим подсчетам 35000 рублей потом начали звонить коллекторы я игнорировала.. но буквально месяц назад опять они позвонили с номера и я подняла трубку.. долг уже 99000 тысяч по глупости пообещала им платить по тысяче рублей так как нахожусь в декрете.. денег нет... они вроде бы согласились.. но после начались в грубой форме звонки.. типа где ваша 1000 рублей... я отправила к ним 90 рублей чтоб проверить доходят ли до них мои средства. Вопрос раз я начала платить им это значит с этого момента считается срок исковой давности? Или теперь мне не платить... ведь срок кредита с 2009 года... или я все испортила оплатив им эту 1000 рублей. Спасибо!

Но все таки мне теперь продолжать им платить раз уж я начала.. либо все таки нет.

Скажите пожалуйста. В 2009 году был взят кредит 68000,, долго платила но долг медленно гасился. Были просрочки. Последний платеж банку был 10000 в октябре 2011 года. Сумма долга примерно была по моим подсчетам 35000 рублей потом начали звонить коллекторы. Я игнорировала.. но буквально месяц назад опять они позвонили с номера и я подняла трубку.. долг уже 99000 тысяч по глупости пообещала им платить по 1000 рублей так как нахожусь в декрете.. денег нет... они вроде бы согласились.. но после начались в грубой форме звонки.. типа где ваша 1000 рублей... я отправила к ним 90 руублей чтоб проверить доходят ли до них мои средства. Вопрос раз я начала платить им это значит с этого момента считается срок исковой давности? Или теперь мне не платить... ведь срок кредита с 2009 года... или я все испортила оплатив им эту 1000 рублей. Спасибо!

Я брала кредит в сбербанке 1,5 года назад, была хорошая зарплата, платила все во время, на данный момент зарплату урезали на 10000 начала просрачивать кредит, можно ли что то сделать, чтобы платеж был меньше, и можно ли отказаться от страховки кредита?

У меня проблема с задолженностью по рассрочке и займу, не смогла оплатить последние платежи так как были проблемы с финансами, когда начала узнавать про оплату и проценты которые набежали была в шоке, начала оплачивать по той сумме которая указана в таблице, на следующий месяц списаний не было, а сумма росла звонила по просьбе отсрочки платежа оператор указал на то что у них в компании такого не предусмотрено документы все на руках, начали звонить родным и указывать на проблемы в будущем, служба безопасности просит взять очередной кредит и закрыть долг, но кредит я брать не хочу так как сумма уже за сотню, что делать?

Помогите пожалуйста. В 2009 году был взят кредит 68000,, долго платила но долг медленно гасился. Были просрочки. Последний платеж банку был 10000 в октябре 2011 года. Сумма долга примерно была по моим подсчетам 35000 рублей потом начали звонить коллекторы я игнорировала.. но буквально месяц назад опять они позвонили с номера и я подняла трубку.. долг уже 99000 тысяч по глупости пообещала им платить по тысяче рублей так как нахожусь в декрете.. денег нет... они вроде бы согласились.. но после начались в грубой форме звонки.. типа где ваша 1000 рублей... я отправила к ним 90 рублей чтоб проверить доходят ли до них мои средства. Как я понимаю. Мне придется все таки им платить? А если перестать платить им то что они мне могут сделать…мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. В 2009 году был взят кредит 68000,, долго платила но долг медленно гасился. Были просрочки. Последний платеж банку был 10000 в октябре 2011 года. Сумма долга примерно была по моим подсчетам 35000 рублей потом начали звонить коллекторы я игнорировала.. но буквально месяц назад опять они позвонили с номера и я подняла трубку.. долг уже 99000 тысяч по глупости пообещала им платить по тысяче рублей так как нахожусь в декрете.. денег нет... они вроде бы согласились.. но после начались в грубой форме звонки.. типа где ваша 1000 рублей... я отправила к ним 90 рублей чтоб проверить доходят ли до них мои средства. Вопрос раз я начала платить им это значит с этого момента считается срок исковой давности? Или теперь мне не платить... ведь срок кредита с 2009 года... или я все испортила оплатив им эту 1000 рублей. Спасибо!

Но все таки мне теперь продолжать им платить раз уж я начала.. либо все таки нет то есть я после их следующего звонка могу им сказать. Обращайтесь в суд? И что я смогу выиграть? Указать что недействительны отдельные условия в договоре? Ну а если им сказать что срок то прошел и они требуют возврата кредита на котором уже проиден срок давности Они пишут смс что и на работу сообщат и в налоговую.

Проблема следующего характера. Я сотрудник медицинского государственного учреждения, при приеме на работу мне была заявлена одна зарплата, которая указывалась в договоре и выплачивалась. Однако, в начале этого года работодатель, под предлогом изменения каких-то юридических формальностей, заставил переподписать трудовой договор всех сотрудников, где указал существенно заниженную зарплату, аргументируя это тем, что это лишь формальность и все будут получать также как и раньше, просто всем добавят персональный повышающий коэффициент. По прошествии некоторого времени этот коэффициент начал снижаться и сейчас грозят вообще его лишить оставив зарплаты в три раза меньше того уровня, что я получал ранее. Есть ли возможность оспорить подобное поведение руководителя отделения либо проще искать новую работу?

Платеж по кредиту альфа банке ежемесячно 10100 и за каждый день просрочки 2 процента штрафа от этой суммы, несколько раз я просрочивал платежи примерно на месяц тк были проблемы со здоровьем (операции) банк я извещал об этом, чтобы не начислялись такие большие проценты, но был отказ, типа не их проблемы, заявления у меня не сохранились, в другой раз я был в морской затянувшейся командировке, в итоге штрафы составляли приличную сумму которые мне приходилось оплачивать, чтобы войти в график платежей. Вопрос: законны ли такие штрафы 2 процента в день и можно ли вернуть эти деньги. Просрочки были примерно год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение