Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Примерно год назад ко мне обратился за помощью отец. У него на тот момент были проблемы с микрофинансовыми организациями,

он задолжал им денег. Долгов было такое количество, что вернуть их он был уже не в состоянии. Попросил взять меня кредит на себя. После некоторого времени уговоров, я согласился. По началу он платил исправно, даже напоминать не приходилось. Потом начал задерживать на несколько дней, недель, а иногда говорил что отдаст в следующем месяце. Возвращать - он возвращал, но чтобы не портить кредитную историю, я, по собственной глупости, сам обратился в подобные организации, так как лишних денег, чтобы вносить за него платеж, у меня при той зарплате просто не было. Раньше я, иной раз, пользовался таким способом, чтобы перехватить 1000-2000 до зарплаты, ибо больших процентов набегать не успевало и не нужно было искать, у кого занять. Потом, с зарплаты, долги возвращал. Но в этот раз долги начали расти, и, из-за моего желания решить проблему самостоятельно, не посвящая в ее суть родственников, выросли, подобно снежному кому, в значительную сумму. Я всячески пытался закрыть долги, но это заканчивалось лишь их ростом. В какой-то момент я понял, что просто не смогу погасить все то, что накопилось (потому как обычные потребительские кредиты мне уже не выдавали из-за большой кредитной нагрузки) и обратился за помощью к маме. Я попросил её взять кредит в 100 000 рублей, чтобы расплатиться с долгами и погасить её кредитную карту, которой сам пользовался и, затем, спокойно самому выплачивать этот кредит. Но я просчитался и этой суммы не хватило. Тогда я опять совершил большую ошибку, решив, что сам смогу вернуть оставшиеся долги (или найду способ их вернуть). Но в итоге долг вырос до ещё большей суммы. Тогда я снова попросил её взять 100000, объяснив ситуацию. Она согласилась, но этой суммы мне снова не хватило, чтобы полностью покрыть все долги. Сумма опять начала расти, а просить помощи в третий раз я в тот момент не решился.

На текущий момент ситуация такова, что мне необходимо примерно 250 тысяч, чтобы расплатиться с долгами в микрофинансовых организациях, еще примерно 100000 рублей - остаток кредита, который я взял отцу (изначально было 120000 из-за страховки, навязанной банком, как обязательное условие одобрения). Таким образом, в сумме получается 350000 рублей на мне и 200000 - на маме. Главную проблему составляют долги в микрофинансах, потому как проценты там огромные. Самостоятельно я из этой кредитной ямы уже выбраться не смогу, поэтому рассказал все родственникам. Мама предложила взять кредит в 450 тыс. рублей, чтобы закрыть все долги в МФК и два кредита, которые я сам просил её взять, а потом выплачивать этот огромный кредит.

Сам я прочитал про закон о банкротстве физ. лиц, под условия которого я могу попасть. Нашли юридическое агенство, занимающееся банкротством физ. лиц., находящееся у нас в городе, в которое я недавно съездил по её предложению, чтобы узнать подробности. Там мне весьма красочно и подробно изложили всю суть процедуры, сказали, что дело явно выигрышное и проблем быть не должно. Сказали, что они, после заключения договора с ними, направят уведомления во все организации, перед которыми у меня имеется долг, и начнут мою подготовку к банкротству, суть которой заключается в 3-х месячном ожидании с целью создания необходимой просрочки и суммы (так как на текущий момент у меня просрочек нет, но денег едва хватает на проценты). Затем будет подано обращение в Арбитражный Суд. После решения суда, если оно будет положительным (они уверяют, что вероятность 99%), полгода будет длиться процесс самого банкротства, на время которого будет назначен финансовый управляющий (сказали, что у них есть свой). Последствия этой процедуры я прочитал в законе, они просты и меня устраивают. Но возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли так велик шанс получить определение суда о банкротстве?

2. Будут ли МФК и банки долбить меня звонками, не смотря на полученное уведомление? Будут ли долги проданы коллекторам?

3. Я прописан вместе с мамой, сестрой, бабушкой и дедушкой. Там же в моей собственности находится 1/3 доля квартиры (непонятно вообще зачем записанная на меня). Больше никакой недвижимости на мне не зарегистрировано. Я знаю, что через некоторое время после образования задолженности начнут ходить коллекторы или представители самих этих организаций. Очень не хочу, чтобы они пришли по адресу моей прописки, где проживают дедушка и бабушка (они единственные, кому я не говорил о своих проблемах). поможет ли смена прописки? Есть ли еще какой-то способ обезопаситься от визитов по этому адресу?

Эти же вопросы я задавал и в "Коралле". Мне на них ответили утешительно, говорили, что обычно никто не звонит и не приходит, что дело выигрышное и бояться тут нечего. Но страх все равно есть, так как в случае отказа суда, долг вырастет тысяч до 700, если не больше. Кроме того, я им не очень доверяю, поскольку понимаю, что это их хлеб, и они могут сказать то, что я хочу услышать, а про их репутацию мне узнать негде.

Очень прошу Вас дать мне совет о том, как правильнее поступить в данной ситуации. Стоит ли соглашаться на процедуру банкротства и какой шанс в её успехе? Если нет, то что можно сделать?

Заранее Вас благодарю.

вопрос №14729234
прочитан 4 разa

Здравствуйте! Огромная Ваша ошибка, брать новые кредиты чтобы оплатить старые. Процедура банкротства для Вас актуальна. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X