Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста в приватизированной квартире (собственник бабушка)

прописана внучка. Сын бабушки (отец ребенка) лишен родительских прав. В судебном решении определено место жительства ребенка - с матерью. Подскажите пожалуйста можно ли внучку по суду выписать из данной квартиры и прописать к матери?

вопрос №14729310
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Да, подавайте заявление в суд по месту жительства и обязательно приложите копию решения суда о том, что ребёнок проживает фактически с матерью, обязательно привлекайте к участию в лете в качестве третьего лица орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Прописать к матери по суду нельзя.

По суду можно выписать - признать право пользования прекратившимся, но обязательно должен быть выписан и отец.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

уважаемый Павел!

Во-первых, эта внучка не может быть прописана в собственной квартире своей бабушки, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ эта внучка, которая имеет регистрацию в бабушкиной квартире по месту жительства, имеет право пользования этой квартирой наравне с бабушкой.

Что бы более объективно разъяснить Вам этот не простой юридический вопрос, от Вас нужна более полная информация о внучке, о ее отце и его месте жительства, а также и о матери и ее месте жительства.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен Истцом в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. расходы Ответчика по оплате за услуги его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать ведь не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а непосредственно с Истца.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 20.10.2018 в 18:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X