Какие документы дополнительно необходимы?

• г. Чита

Отец уклоняется от уплаты алиментов более 3 лет, в каждом случае предоставляет доказательства, позволяющие не возбуждать уголовное дело. Его лицевой счет арестован до выплаты долга (частично гасится моими платежами по судебному решению после раздела имущества), текущие алиментные обязательства не исполняются. Возможно ли применение п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ №223-ФЗ от 29.12.1995 г. в случае если обратиться только к судебному приставу-исполнителю (без обращения в суд)? Какие документы дополнительно необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос должен решаться не в административном порядке судебным приставом-исполнителем, а в порядке гражданского судопроизводства судом по месту исполнения решения, поскольку сама неустойка является не административно-правовой, а гражданско-правовой санкцией. Суд также должен установить, виновен ли плательщик алиментов в их несвоевременной уплате.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году было постановление о взыскании денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка. Так Как длительное время исполнительное производство не исполняется, мне пришлось обратиться по телефону к судебному-приставу исполнителю по району где зарегистрирован должник, судебный-пристав исполнитель ответила, что такого должника нет в базе данных (дело могли потерять или сдать в архив). Должник умышленно уклоняется от уплаты алиментов, а так же в настоящий момент в судебных-приставах работает гражданская жена ответчика. Куда необходимо обратится для исполнения судебного решения?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Скрывает доход, уклоняется от уплаты алиментов в течении 13 лет. Несколько раз платил после того как его находили приставы исполнители и до следующиго моего обращения опять не платит. Не имеет документов удостоверяющих ег личность, тем самым не предостовляет необходимые справки от него. Был суд по уклонению от уплаты алиментов, по решению которого вынесено решение о б исправительных работах. Не интересуется жизнью дочери не помогает материально, не общается, когда имел встречи был в основном не в трезвом состоянии, чем подавал плохой пример и травмировал психику ребёнка. какие документы нужно собрать на лишение родительских прав. Куда и к кому обратиться по решению этого вопроса. Какие органы опеки должны в этом принимать участие?

Какова вероятность того, что при обращении матери несовершеннолетнего ребенка в суд с иском к его отцу об уплате алиментов на основании отсутствия соглашения об уплате алиментов (ст.106 СК РФ), суд не удовлетворит заявленные исковые требования, на том основании, что отец ребенка добровольно регулярно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет матери ребенка в размере минимального прожиточного минимума для детей, установленного правительством РФ, дополнительно покупает для ребенка вещи, участвует в его воспитании, забирает его с собой в отпуск в курортные города. Получается, что отец предоставляет содержание своему ребенку. А в судебном порядке алименты взыскиваются только в одном единственном случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям (ч.2 ст.80 Семейного кодекса РФ). Отсутствие же соглашения об уплате алиментов только дает право на обращение в суд. Ст.81 СК РФ, где также упоминается фраза отсутствие соглашения об уплате алиментов, определяет только размер алиментов, взыскиваемых через суд. Основания же для удержания алиментов определяются в ч.2 ст.80 СК РФ. Тогда получается, что в данном случае оснований для удержания алиментов через суд нет, или я не прав? Спасибо за ответ.

Дочери 5 лет, исп. лист об уплате алиментов бывшим мужем с 21.03.2007 г, но он злостно уклоняется от уплаты, скрывается, постоянно меняет прописку, долг уже более 200 тыс. У свекрови он единственный сын. Могу ли в счет алиментных обязательств отсудить у свекрови квартиру?

Как добиться выплаты долга по алиментным обязательствам? Куда обратиться и какие документы собрать? Долг 218000 за пршедшие года, да и текущие перечисляются нерегулярно.

Долг по квартплате за 2014 год.. Что гасится сначала текущий платёж или долг по коммунальным платежам? УК текущие платежи отклонила в счёт долга, вынесено судебное решение..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пристав возбудить уголовное дело за неуплату алиментов если у нас составлено соглашение на уплату алиментов, а не решение суда? Приставы отказывают нам в возбуждении уголовного дела ссылаясь на ст. 157, правомерно ли это? При обращении в суд по этому вопросу нас заверили что в решении суда нет необходимости т.к. соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Долг по квартплате 22000 р. текущие счета оплачиваются с частичным погашением долга.

По решению суда оплатить 9700 р. суммы оплаты больше решения суда в счётфактуре имеются.

Судебный пристав требует уплату всего долга, квитанцию на уплаты решения суда не выдаёт, описал имущество без моего ведома (отсутствовал дома) копию акта не оставил. Со слов свидетеля выделил срок погашения всего долга 3 мес. в данный момент требует погашения 22 апреля (опись составлена 12 апреля). правомерность действий пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение