История задолженности - как поступить с требованием банка выплатить 347000 рублей после просрочки кредита в 2012 году?

• г. Архангельск

Брал в банке траст кредит 50000 рублей в 2012 году, половину заплатил а потом потерял работу звонил что не могу пока платить, совсем недавно пришло от судебных приставов долг за обслуживании карты 16000 рублей заплатил, сейчас пришло письмо что надо выплатить им 347000 рублей где из них 100000 долгу остальное проценты как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Так же можете просить суд снизить проценты..

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Во-первых, в той ситуации Вам нужно было, когда от судебного пристава-исполнителя (он один ведет исполнительное производство в отношении должника, а не 2 и не 5 судебных приставов) пришла Вам копия постановления о взыскании с Вас тех 16000 рублей, сначала взять у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" копию исполнительного документа (это исполнительный лист или судебный приказ), а потом уже с помощью юриста решать, что Вам делать.

Во-вторых, если с Вас взыскан долг с % и пени штрафными на основании судебного приказа, то его можно было еще тогда, когда вы платили те 16000 рублей, отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Сейчас Вы, возможно, срок для этого уже пропустили.

В-третьих, в этой ситтуации Вам нужно разобарться с этим долгом с помощью юриста, а юристу от Вас нужна более полная информация о долге и об исполнительном производстве.

Всего Вам доброго.