Права инвалида на защиту - можно ли использовать травматическое оружие при оскорблениях и физической угрозе при прогулке с собакой?

• г. Ростов-на-Дону

При выгуле собаки по аллее (собака крупной породы на поводке но без намордника) встречается гражданин в легкой степени опьянения с бутылкой пива в руке и начинает оскорблять меня и мою собаку по причине того что я с ней (собакой) хожу через двор его многоквартирного дома и собака гадит у них под окнами а у них ребенок. Подходит ко мне хватает за одежду и выражается нецензурной бранью. Я инвалид имею ли я право применить травматическое оружие в случае дальнейшего развития событий (драка)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Тут все будет зависеть от того, какие действия предпримет данный гражданин.

Если будет реальная опасность причинения вреда Вашей жизни или здоровью, то Вы имеете право применить оружие.

Понимаю, что звучит абсурдно и в таких ситуациях невозможно сообразить реальную ли угрозу несут действия нападающего или нет, но дело в том, что к сожалению, зачастую, применение травматического оружия признают превышением мер необходимой обороны со всеми вытекающими последствиями, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Основная задача гражданского оружия самообороны - защита жизни, здоровья и имущества только в состоянии крайней необходимости или необходимой самообороны. Подобные ограничения закреплены в ст. 24 ФЗ "Об оружии" (далее Закон). Грубое слово, высказанное в ваш адрес, кража огурцов с вашего дачного участка или поджог газеты в почтовом ящике не являются основанием для применения оружия. Такими основаниями могут быть групповое (2 и более человека) нападение на улице или в помещении, явно выраженная угроза жизни и здоровью, например, в виде топора в руках нападающего и угроз по его применению в ваш адрес или наличие у нападающего предметов по внешнему виду напоминающих огнестрельное оружие. То есть, все те случаи, когда налицо прямая угроза.

Также определенные ограничения наложены законом на лиц, в отношении которых можно применять оружие. Не допускается применение оружия в отношении:

инвалидов;

женщин;

несовершеннолетних, если их возраст очевиден для обороняющегося.

Исключение составляют случаи вооруженного или группового нападения лиц данной категории. То есть вы вправе применить оружие, если, например, на улице вас избивает толпа подростков или какой-то инвалид решил отработать на вас упражнение по стрельбе из охотничьего ружья "бегущий кабан".