Может ли по закону уход за пожилым человеком осуществлять моя дочь которой 14 лет.

• г. Сергиев Посад

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня есть бабушка которой 80 лет. Мы знаем что за ней можно оформить уход за которую будет доплата 1200. Т.к неработающих в нашей семье нет, то уход будет осуществлять дальняя родственница. Скажите пожалуйста будет ли иметь дальняя родственница какие то права на жилплощадь или вообще какие то льготы до или после смерти бабушки, может ли родственница претендовать на квартиру бабушки (через суд, т.к она осуществляла уход за пожилым человеком), правда квартира оформлена на внука (дарственная).

Второй вопрос. Может ли по закону уход за пожилым человеком осуществлять моя дочь которой 14 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, если речь идет о заключении договора ренты, то можно заключить его в нотариальной форме. По договору, плательщик ренты, становится собственником недвижимости, а получатель ренты получает периодические платежи. Уточните ваш вопрос, какой результат Вам нужен?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка приватизировала свою квартиру и завещала ее внуку. Сестра жены внука, отбывавшего в это время срок, обманным путем уговорила бабушку прописать ее, общая той уход и помощь. После прописки родственница уехала из СПб, никакой помощи бабушке не оказывала и ни одного дня не проживала в квартире. После смерти бабушки внук вступил в права наследования. Каким образом можно выписать родственницу, если ей некуда перерегистрироваться? За добровольную выписку она требует денег.

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение