Может ли по закону уход за пожилым человеком осуществлять моя дочь которой 14 лет.

• г. Сергиев Посад

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня есть бабушка которой 80 лет. Мы знаем что за ней можно оформить уход за которую будет доплата 1200. Т.к неработающих в нашей семье нет, то уход будет осуществлять дальняя родственница. Скажите пожалуйста будет ли иметь дальняя родственница какие то права на жилплощадь или вообще какие то льготы до или после смерти бабушки, может ли родственница претендовать на квартиру бабушки (через суд, т.к она осуществляла уход за пожилым человеком), правда квартира оформлена на внука (дарственная).

Второй вопрос. Может ли по закону уход за пожилым человеком осуществлять моя дочь которой 14 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, если речь идет о заключении договора ренты, то можно заключить его в нотариальной форме. По договору, плательщик ренты, становится собственником недвижимости, а получатель ренты получает периодические платежи. Уточните ваш вопрос, какой результат Вам нужен?

Екатерина, В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.