Влияет ли открытие ИП на получение пенсии и пособий, а также на стояние в очереди на жилье сироте?

• г. Челябинск

Являюсь сиротой, до 18 лет был под опекой у бабушки. В данный момент мне 22, обучаюсь в Вузе получаю пенсию из пенсионного фонда и пособие от института. Вопрос основной: если я открою ИП будут ли мне продолжать платить эти выплаты. Дополнительный: Стою в очереди на жилье, не снимут ли с очереди. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. То есть с открытием ИП лучше не спешить. Спокойно получайте высшее образование и уже после того как Вам исполнится 23 года, то Вы можете оформлять ИП и совмещать учебу и работу или работать. Удачи Вам! Все у Вас получится!

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru