Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Приобртение земельного участка

Я хочу преобрести земельный участок с домом, хотелось бы узнать, как правильно оформляется такая сделка? Какие документы необходимы для этого? Спасибо.

vip
вопрос №1473146
прочитан 67 раз

Евгения, существует множество образцов документов на земельные участки. Заочно невозможно сказать, как именно оформлять сделку в вашем случае. Если нужна детальная консультация, можете позвонить мне. Телефон указан в подписи к ответу.

Ваше дело как покупателя запастись необходимой суммой денег. Затем заходите на сайт УФРС (рег.палаты) той области и смотрите,какие нужны документы для продажи участка. Требуйте их у продавца.НО это всего лишь пол дела,необходимо проверить лигитимность данных документов,основания их выдачи.... и еще куча вещей.Поэтому лучше к специалистам,юристам ,адвокатам,занимающимися данными вопросами.К риэлторам лучще не обращаться,это пятое колесо в телеге.

Кадастровый паспорт на участок. кадастровый паспорт на дом. свидетельства о праве собственнсти на дом и учесток,,нотариальное согласие супруга продавца на продажу., согласие вашего мужа на покупку., договор купли -продажи, регистрация его в Регслужбе.

Нужен договор купли-продажи и кадастровые паспорта. Оформляется все в Росреестре (ранее - юстиция).

Уважаемая Евгения, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок.

Свидетельство на право собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия Права собственности.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав, из которой вы также узнаете о всех арестах и обременениях по данному имуществу.

2)Обратите также внимание, на те основания по которым возникло данное право собственности у данного собственника (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).

Потребуйте данные документы у Продавца.

3)Также я рекомендую все переговоры вести с собственником данного имущества.

4)Ознакомьтесь также с:

-Техническим паспортом на жилой дом;

- Кадастровым паспортом на Земельный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2011г

17:32 моск. вр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X