Как снизить процент удержания с зарплаты из-за долгов по кредитам, имея двух несовершеннолетних детей?

• г. Кемерово

За долги по кредитам из моей зар. платы удерживают 50%.я хочу попытаться снизить процент удержания, т.к имею двух несовершеннолетних детей и столько платить проблемно. При написании заявления нужно ли указывать какая зарплата у моего мужа или писать нужно только о себе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ангелина!

Считаю, что в таком заявлении нужно по максимуму описывать свое материальное положение и всеми возможными способами, с опорой на документы и логические доводы, обосновать, почему сохранение ежемесячных удержаний из Вашей заработной платы в размере 50% значительно ухудшает Ваше материальное положение, не обеспечивает поддержание достойных условий жизни Вам и Вашим детям, поскольку оставшейся части зарплаты недостаточно для удовлетворения нормальных потребностей.

То есть про мужа, про его зарплату, со справками, про иные любые материальные трудности и обстоятельства Вашей жизни, если они отвечают вышеназванной цели, необходимо упомянуть.

Ссылаться необходимо на следующие законодательные и судебные акты:

В соответствии со ст. 4 Федерального закона N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на основе принципов законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

Подайте заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), ссылку на ст.446 ГПК РФ, где про прожиточный минимум, не забудьте сделать. Отказ пристава вы вправе обжаловать его начальнику или через суд (КАС РФ) - глава 17-18 ФЗ.