Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как за рубежом: оплата услуг юриста за победу в суде

Я узнал о том, что за рубежом (например, в Америке) есть следующая практика. Юрист или адвокат ищет для себя дело без аванса, а получает деньги после успешного завершения дела. То есть, оплата услуг юриста или адвоката происходит постфактум и берётся из тех денег, которые были выиграны в суде в качестве, например, морального и материального и проч. Ущерба. Существует ли в России такая практика? Как она называется и как осуществить подобное?

вопрос №14731521
прочитан 4 разa

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

У нас в родной России такое тоже практикуется, но чаще всего теми юристами и адвокатми, которые знают хорошо свое дело, берутся представлять интересы своих клиентов с уверенностью, что они в судебных заседаниях на основании положений ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ и других нормативных актах и доказательствах сумеют защитить интерсы своих клиентов.

Эта практика называется - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Она зависит также и от клиента, которые вправе согласно положений Гражданского кодекса РФ настаивать на заключении с ним именно СПРАВЕДЛИВОГО договора на оказание юридических услуг, а не на выплате сразу полной суммы денег клиентом юристу или адвокату лишь за пристутствие их в судебных заседаниях а не за результат их работы.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 21.10.2018 в 14:08)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Я уточню информацию, которую Вы привели. Такая практика аккордной работы адвоката (все американские юристы являются лицензированными адвокатами) в США действительно существует. Но она ограничена - практикой или законодательно - лишь определенными сферами права и всегда состоит в представлении интересов истца, а не ответчика. Адвокаты обычно работают аккордно (т.е. с оплатой по конечному результату) в тех исках, которые (а) объективно имеют с точки зрения закона высокие шансы на выигрыш; (б) касаются возмещения разного рода ущерба, нанесенного истцу; и (в) финансовая оценка ущерба является весьма высокой. При этом оплата услуг адвоката (гонорар) регулируется законом и обычно колеблется в пределах 25 - 50% от общей суммы возмещенного ущерба (хотя есть и исключения). А вот разного рода судебные издержки и расходы (от пошлин до оплаты услуг экспертов и т.п.) в гонорар не включены и оплачиваются клиентом отдельно.

Как было сказано, в США законодательно определено, что некоторые виды адвокатской деятельности ни при каких условиях не могут оплачиваться клиентом аккордно: например, защита обвиняемого в уголовных процессах или защита интересов сторон в бракоразводных процессах.

Валерий, благодарю за развёрнутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X