Недостаточно защищены права главного экономиста в организации - вопросы ответственности и возможность обращения в суд

• г. Ульяновск

Я работаю главным экономистом. К нам в организацию приходит министерская проверка по правильности заключения договоров и размещения их на сайте за 2017 год. Директор задним числом делает приказы и вешает ответственность на меня. Я к договорам никакого отношения не имею и к их размещению соответственно и образования у меня для этого нет. В нашей организации два закупщика (рядовой и начальница) и есть еще зам. директора по финансово-хозяйственной деятельности. Заместитель директора вышла из декрета в ноябре 2017 года. Начальница по закупкам, вышла из декрета 8 октября 2018 года. Я расписываюсь в приказах, что ознакомлена с пометкой о несогласии. В случае, если директор захочет наказать (денежно) меня за чужую недоработку и промахи, могу я обратиться в суд или трудовую инспекцию о защите своих прав и возмещении несправедливо удержанных средств? И на кого конкретно надо писать исковое (на директора или на организацию)? И есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Оспорить свои нарушенные трудовые права в судебном порядке вы сможете. В качестве ответчика в исковом заявлении надо указывать организацию.