Проблемы с канализацией - Как решить ситуацию с общим стояком и разводкой через соседскую квартиру?

• г. Сочи

Купили квартиру в новостройке и решили сделать кап ремонт, как вдруг выяснилось после демонтаных работ, что у нас с соседом через стену один канализационный стояк, более того ещё и разводку сосед от мойки так же провёл через нашу квартиру, теперь из за его трубы не можем поставить душевую, как нам быть, в тех паспорте указана только шахта и все, так же шахта есть и у соседа, только трубы канализационной в ней нет, могу ли я отрезать его трубу, которая проходит по моей квартире и сказать пусть тоже самое проводит внутри своего помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предъявите претензию управляющей компании, Ваш сосед тут непричем, если Вы демонтируете его трубу, то нарушите его права и он будет прав, если предъявит к Вам иск.

Здравствуйте, Максим!

На мой взгляд, претензии нужно предъявлять строителям, вместе с соседом, раз разводка труб не соответствует указанной в документах и ваши права нарушаются прохождением по квартире труб соседа, чего не должно быть априори. А если дойдет до суда-по закону О защите прав потребителей требуйте устранения недостатков квартир. Ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы по поводу отсутствии стояка у соседа и незаконной прокладки труд водоснабжения соседа по вашей квартире, взыскивайте со строителей судебные издержки.