Проблемы с канализацией - Как решить ситуацию с общим стояком и разводкой через соседскую квартиру?

• г. Сочи

Купили квартиру в новостройке и решили сделать кап ремонт, как вдруг выяснилось после демонтаных работ, что у нас с соседом через стену один канализационный стояк, более того ещё и разводку сосед от мойки так же провёл через нашу квартиру, теперь из за его трубы не можем поставить душевую, как нам быть, в тех паспорте указана только шахта и все, так же шахта есть и у соседа, только трубы канализационной в ней нет, могу ли я отрезать его трубу, которая проходит по моей квартире и сказать пусть тоже самое проводит внутри своего помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предъявите претензию управляющей компании, Ваш сосед тут непричем, если Вы демонтируете его трубу, то нарушите его права и он будет прав, если предъявит к Вам иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

На мой взгляд, претензии нужно предъявлять строителям, вместе с соседом, раз разводка труб не соответствует указанной в документах и ваши права нарушаются прохождением по квартире труб соседа, чего не должно быть априори. А если дойдет до суда-по закону О защите прав потребителей требуйте устранения недостатков квартир. Ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы по поводу отсутствии стояка у соседа и незаконной прокладки труд водоснабжения соседа по вашей квартире, взыскивайте со строителей судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме произошло рассоединение труб в канализационном стояке на уровне нашей квартиры.

Канализационный стояк проходит в углу ванной, доступа к трубе нет, пришлось в районе стыка вскрывать стену для доступа к стыку труб.

Кто должен оплачивать ремонт: восстановление стены в этом месте.

Соседа снизу ночью затопило, бежала вода в коридоре, т.е. в месте, где никакие трубы не проходят. У меня было все сухо, в квартире никаких следов течи не обнаружено, течь у соседа в течение недели так и продолжалась, то останавливалась, то бежала вновь. У меня помещение одно для ванной и унитаза, инсталляция, место выхода канализационной трубы из квартиры в стену - под коробом, но при этом был лючок, через который можно было проверить наличие протечки именно в моей квартире. Не установив иного, через неделю по обоюдному решению меня, собственника снизу и тсж туалете тсж я разобрал короб и предоставил возможность выхода через мою квартиру к стояку, точнее к ответвлению канализационной трубы, которая вела к канализационному стояку (это уже за пределами моей квартиры и не в моей стене) эта труда проходила в шахте (канализационный стояк вертикально, от него горизонтально ответвление металлической трубы, заходящее в углу в мою квартиру. Какой-либо течи также не установлено, при этом обнаружено, что бетон под трубой и в стене влажный. ТСЖ заменили часть металлической трубы на пластиковую и на этом все. Через пару дней тсж составило акт, где указано, что причиной затопления соседа явилась канализационная труба, которая соединяла канализационный стояк с моей квартирой. Сосед естественно предъявляет ко мне претензии по возмещению ущерба. Вопросы: в чье ведение входит канализационная труба, ведущая от стояка в мою квартиру через шахту, могут ли они указывать в акте на течь, которой фактически не было установлено. Кроме того, я являюсь собственником этой квартиры лишь 3 месяца, как выяснилось, проблемы с затоплением соседа многолетние, просто раньше прежняя хозяйка ни его, ни тсж в квартиру не запускала, о проблемах с затоплением соседа знало и тсж. Как теперь мне доказать, что причина щатопления произошла не по моей вине, а по вине этого соседа и тсж, которые на протяжении многих лет не могли воздействовать на прежнюю хозяйку и устранить причину затопления. Получилось так, что я разгромила весь свой туалет, пришлось снимать и унитаз и беде, та как была инсталляция в сооруженном коробе, по своей доброте за пустила и соседа и тсж, помогла им разобраться с многолетней проблемой и в итоге еще и крайняя осталась и теперь должна возмещать немалый ущерб соседу. Мысль каждого юриста важна, спасибо.

Мой канализационный стояк находится в квартире соседа (такой вот проект). Сосед этим стояком не пользуется, но жалуется, что он течет и настаивает на замене канализационной трубы, которая подведена к стояку. Для этого рабочие будут снимать у меня унитаз и разбивать плитку. Имею ли я право не пускать слесарей в свою квартиру?

Года 4 назад из за ветхости старых труб у нас в доме провели новые трубы. Сосед пользуясь ситуацией попросился врезаться в водопровод в нашей квартире, т.к. его старые трубы шли через подвал и постоянно замерзали. Мы дали свое согласие на врезку. В данный момент мы делаем капитальный ремонт в квартире и труба соседа нам мешает. Мы попросили соседа убрать его трубу, но он категорически против. Могу ли я обрезать трубу ХВС соседа, которая проходит в моей квартире, без его согласия. Документов на данную врезку не имеется.

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, не имеющем общей канализации. Я разрешила пропустить канал. Трубу через свою квартиру соседу сверху с узкой трубой для слива воды. Мы пользовались каждый своими трубами до смерти соседа. Наследник в эту узкую трубу без моего ведома и согласия установил унитаз, после чего труба лопнула и дала течь. Попытка договориться о ремонте и замене канал. Труб ничего не дала. Я вынуждена была отрезать его канал. Трубу.

Может ли истец требовать восстановления данной канализационной трубы? Спасибо.

У соседа сижу есть протечка по канализационной трубе. В моей квартире сухо. Выше соседи не пускают на осмотр. У меня стояк защит. Сосед требует разобрать. И сменить часть трубы. За чей счёт производится демонтаж и последующее восстановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Имеет ли право ТСЖ установить заглушку на канализационную трубу в моей квартире, если я не предоставлю доступ в свою квартиру слесарям для ремонта канализационной трубы в соседней квартире? У нас общая труба, которая соединяется с канализационным стояком, находящимся в соседней квартире.

Я живу в новостройке, квартиру купили с черновой отделкой, ремонт частично завершен. Соседи сверху сделали ремонт полностью, въехали в квартиру, и тут мы обнаружили такую проблему: когда они пользуются ванной, протекает сливная труба, которая проходит через шахту к основной сливной трубе. Шахту делали строители от застройщика, прокладывали трубу тоже они, труба в бетоне, через который и сочится вода. Мы вскрыли снизу, с нашей квартиры, место протечки и обнаружили, что у трубы плохое соединение. Вызвали сантехника и он сказал, что нужно вскрыть весь бетон вокруг трубы и изменить её расположение. Вопрос такой: кто должен этим заниматься и оплачивать расходы? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение