Ответы на вопросы - обязан ли отец ребенка помогать с оплатой съемного жилья и какой размер алиментов, если отец безработный?
С мужем в разводе 5 лет, от брака несовершеннолетний ребёно, проживает со мной. Развелись у мирового судьи по обоюдному согласию. Проживали в доме мужа, собственником жилья является свёкор. Нас с ребёнком выписали в никуда и мы вынуждены снимать жильё. Отец ребёнка официально нигде не работает, алименты выплачивает не своевременно. Подскажите:1. должен ли отец ребёнка помогать в оплате съемного жилья 50%на 50%? 2. если отец ребёнка неработает, то выплачиваемый размер алиментов составляет прожиточный минимум или?
Нет, отец не обязан помогать в оплате съемного жилья, это должно входить в сумму выплачиваемых алиментов. Если официально не трудоустроен, то долг должен рассчитываться согласно ст.113 СК РФ от средней заработной платы по России в размере 25%
СпроситьДобрый день! Если отец ребенка не работает, алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты в Вашем регионе, это при взыскании алиментов по решению суда и его последующему исполнению службой судебных приставов. Если Вы не обращались по этому вопросу в суд, то лучше обратитесь, поскольку так будет формироваться задолженность, которую возможно со временем отец погасит.