Может ли инспектор полиции признать участника ДТП виновным без его согласия, основываясь на видео-съемке камеры наблюдения без проведения разбора?

• г. Гатчина

Меня зовут Павел. Подскажите может ли инспектор полиции на месте дтп признать одного из участников виновным, без его добровольного согласия, основываясь только на видео-съёмку камеры уличного наблюдения. Разбор не проводили, место и время разбора не назначали. На вопрос о том можно ли мне посмотреть видео-съёмку ответили нет нельзя. Если можно напишите с указанием с указанием статей КоАП и Конституции. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласия виновника ДТП на признание его виновным не требуется. Видеосъемка является одним из доказательств. Вам должно бть выдано постановление, которое впоследствие можно обжаловать

признать виновным в ДТП может только суд! А вот составить протокол за нарушение конкретного пункта ПДД может, что в последствии и будет говорить о виновности конкретного участника ДТП в его совершении. Если в отношении Вас составлен протокол, то Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ вправе знакомится со всеми материалами дела. Если Вы не согласны, то защищайтесь всеми не запрещенными законом способами, естественно с помощью автоадвокатов)))но предварительно ознакомившись со всеми материалами дела(фотосъемка)! Для этого обращаетесь с письменным ходатайством к лицу в чьем производстве находится дело, если он отказывает, то срочно с письменной жалобой к его начальнику, если не поможет - в прокуратуру!!! Удачи!