Необходимо ли мне писать объяснительную по поводу ухода из магазина в выходной день?

• г. Тверь

Я на своём выходном вышла в свой магазин на разбор телег (товара) после чего я не отпрашиваясь у директора ушла домой, теперь она с меня требует объяснительную. Могу ли я не писать так как у меня вообще был выходной или я могу написать что то другое кроме объяснительной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ульяна!

Всё зависит от условий трудового договора, а именно наличия в нём условий об установления Вам ненормированного рабочего времени, а так же каким образом, Вас вызвали на работу в Ваш выходной день...

Если всё оформлено правильно, объяснительную Вам следует написать..

В договоре не прописано этого если только подработки которые оплачиваются моей тарифной ставки за час, а выйти надо было по просьбе директора перед ревизией на помощь документально никакого приказа не было и график работы 2/2 по 14 часов из которых оплачивают только по 11

Ну в такой ситуации, вам не стоит обращать внимание на требования руководителя по поводу объяснительной... если только ради хороший отношений. Ни каких правовых последствий ваш уход с работы не повлечёт.

"... график работы 2/2 по 14 часов из которых оплачивают только по 11.." с таким условием трудового договора прямая дорога в Прокуратуру и (или) в трудовую инспекцию...