У выпускников спецдетдома отобрали деньги на пенсии - можно ли их вернуть через суд?

• г. Волгоград

После выхода из спецдетдома, выпускникам были выданы сберкнижки на личные вклады (пенсии). Может ли директор интерната для престарелых и инвалидов, в который их направили, взять под опеку всех, кто прибыл туда? В доме престарелых объяснили, что все деньги, которые накопились за время пребывания в детском доме были сняты директором интерната без извещения самих подростков - инвалидов 2-й группы для неизвестных нужд. Можно ли требовать возвращения этих денег через суд?

Ответы на вопрос (1):

По поводу опеки, если лица нуждаются в таковой-т.е.недееспособны или на полностью дееспособны, то конечно может. Руководитель учреждения куда лица пребывают на полное гособеспечение назначается опекуном. Объясните кто снял деньги? Из вопроса не понятно.