Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14733

09.06.2001, 12:58

Как правильно оформить льготное налогообложение при покупке квартиры?

Ответы юристов

17.06.2001, 00:39

Согласно пп 2 п 1 ст.220 НК РФ если Вы являетесь резидентом РФ по налогам (согласно ст.11 НК РФ проживаете на территории РФ свыше 183 дней в календарном году, в котором купили квартиру, ранее не пользовались льготой, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в размере стоимости покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках РФ и израсходованным на приобретение квартиры. Вычет предоставляется, если по истечении налогового периода, в котором произведена покупка, Вы подадите в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию и подадите заявление о предоставлении вычета. К заявлению приложите копию договора и расписки продавца в получении денег. Льгота не предоставляется, если Вы произвели покупку у лица, которое будет признано по отношению к Вам взаимозависимым (п.2 ст.20 НК РФ). Если в один год льгота не будет использована, то такую же процедуру Вы проделываете ежегодно, вплоть до полного её использования.

Вопрос № 2923487

17.11.2013, 11:02

Льготное налогообложение для ип.

Пож.-а есть ли льготное налогообложение для ИП (если на УСН 6 % доходы) ведущих образовательную деятельность (тренинги, семинары, выступление на конференциях). Как можно снизить налог?

Спасибо.

Ответы юристов

17.11.2013, 11:12

Как можно снизить налог?

Для этого необходимо ОЧНО И НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ к специалисту в данной области для выработки и проведения оптимизации налогообложения деятельности ИП.

Читайте ст. 346.21 НК РФ.

Вопрос № 11656273

09.11.2016, 09:49

Льготное налогообложение на недвижимость пенсионерам

Я-военный пенсионер. Имею право на льготное налогообложение недвижимости. Имею в собственности квартиру (с женой пополам) и частный дом с участком. Должен ли я по новому закону облагаться налогом на недвижимость и если да, то что из моего хозяйства подлежит обложению налогом? Спасибо.

Ответы юристов

09.11.2016, 10:50

Если у Вас в собственности 1 дом с участком и 1 квартира или 1/2 доли квартиры, и ВЫ являетесь льготной категорией (пенсионер) по налогу на имущество, Вы полностью освобождены от налога на имущества.

Вы будете обложены налогом на имущество, если у Вас в собственности более 1-го каждого объекта недвижимости, а именно (2 дома, 2 квартиры, 2 гаража и т.д.).

Вопрос № 3176983

11.01.2014, 13:20

Льготное налогообложение в московской области.

Мне нужна трактовка ЗАКОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 ноября 2004 г. N 10/118-П (в действующей редакции) в частности Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Федерального закона О ветеранах, Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, Закона Российской Федерации О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

3. Лица, на которых распространяется действие

Закона

Российской Федерации О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы,

Закона

Российской Федерации О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом

О ветеранах, лица, признанные инвалидами III групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

ВОПРОС: Если продан старый автомобиль в середине года и приобретён новый, написано заявление в налоговую о предоставление льгот на него, должен ли новый авто попадать под действия закона. Налоговики трактуют так: по одному транспортному средству за налоговый период (или освобождается старый проданный или купленный новый).

PS. Смущает - но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период. Если было написано освобождается от уплаты транспортного налога, но не более чем одно транспортное средство за налоговый период-вопросов не было.

Ответы юристов

11.01.2014, 13:22

А трактовка одна - освобождаетесь от уплаты транспортного налога в отношении только одного автомобиля, а за остальные (если автомобилей у вас больше одного) - платите налог в полном объеме.

Просто коряво написано в тексте закона, я не спорю. Но смысл то понятен.

11.01.2014, 13:24

Попадают под льготу оба ТС, поскольку транспортный налог начисляется не за весь год, а за период нахождения в собственности. У Вас получается за весь год двух автомобилей одновременно не было! Обжалуйте требования НИ в суд.

11.01.2014, 13:24

Лушников Михаил!

Все правильно. Вы были освобождены от уплаты налога буквально из статьи: "по одному транспортному средству за налоговый период". По второму не освобождаетесь. Налоговики к сожалению для Вас правы!

Если перефразировать то будет так: есть налоговый период. В течение этого периода Вы как собственник автомобиля или автомобилей платите налог. Если у Вас был один автомобиль, потом другой, потом третий, или одновременно владели всеми тремя, то по смыслу закона освобождаетесь Вы от уплаты только по одному автомобилю.

Вопрос № 2342749

04.04.2013, 13:40

Льготное налогообложение для инвалидов

Имеет ли значение количество лошадиных сил при льготном транспортном налогообложении для инвалида 2 группы в городе Москва чтобы освободиться от уплаты налога?

Ответы юристов

04.04.2013, 13:56

Транспортный налог рассчитывается в том числе исходя из количества лошадиных сил.

Формула, если не ошибаюсь, следующая: налоговая ставка умножается на количество лошадиных сил и умножается на произведения количества месяцев владения автомобилем и 12 месяцев в году.

04.04.2013, 17:02

Мария.

Согласно статье 4 Закона города Москвы "О транспортном налоге" от 9 июля 2008 г. № 33, инвалиды 1 и 2 групп освобождаются от уплаты транспортного налога за ОДНО транспортное средство, зарегистрированное на этих лиц. Соответственно, если речь идет об одном автомобиле, то количество лошадиных сил значения не имеет.

Вопрос № 6448950

03.04.2015, 12:46

Льготное налогообложение тульской области.

Подлежит ли льготному налогообложения собственник автомобиля в Тульской области мощностью более 250 л.с. при наличии удостоверения закон РСФСР о реабилитации жертв политических репрессий по статье 16?

Ответы юристов

03.04.2015, 12:52

Нет не подлежит.

Вопрос № 12581883

25.05.2017, 11:28

Льготное налогообложение недвижимого имущества

Мне 53 года, пенсионер с 50 лет (воспитывала ребенка-инвалида) и ветеран труда. Есть в собственности дом в Краснодарском крае (Сочи, Адлерский район, с. Высокое) и земельный участок, на котором он расположен. Прописана в Челябинской области. При оплате налога на недвижимость жилой дом признан льготным. Могу ли я быть освобождена и от уплаты земельного налога с учетом регионального законодательства Краснодарского края?

Спасибо, Ольга Анатольевна.

Ответы юристов

25.05.2017, 11:31

Да, можете быть освобождены от уплаты налога на земельный участок или получить льготы, если региональным законодательством это предусмотрено. Обратитесь с заявлением в ФНС и приложите к нему копии удостоверения ветеран-труда и справку МСЭ о том, что ребенок является инвалидом, копию свидетельства о рождении.

Вопрос № 11484538

09.10.2016, 22:24

Легковой авто мощность двиг свыше 400 л.с льготное налогообложение на кого распространяется.

Легковой авто мощность двиг свыше 400 л.с льготное налогообложение на кого распространяется.

Ответы юристов

09.10.2016, 22:26

Легковой автомобиль с 400 лошадями? И Вы еще льготы хотите?:SMS_API::SMS_API::SMS_API::SMS_API::SMS_API::SMS_API::SMS_API::SMS_API::SMS_API:

Шутник...

09.10.2016, 22:27

С такими "лошадками" льгот ожидать не стоит.

Можете посетить налоговую инспекцию для уточнения вопроса

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

09.10.2016, 22:28

нет, вам льготы не предусмотрены. К сожалению, нет, по законодательству.

Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских