Подлежит ли гос. регистрации договор аренды в случае

• г. Москва

Подлежит ли гос. регистрации договор аренды в случае, если после 11 месяцев он согласно условиям договора (если ни одна из сторон не уведомит о его расторжении) продлевается на неопределенный срок?

Спасибо,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

НЕ ПОДЛЕЖИТ государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества:

- заключенный на срок менее одного года;

- заключенный на срок менее одного и автоматически продленный на тот же срок;

- заключенный или возобновленный на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. См. пункты 10,11 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 16 февраля 2001 г. № 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Таким образом, ваш договор аренды регистрации НЕ ПОДЛЕЖИТ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Был заключен договор об аренде помещения в 2014 г.. в условиях которого есть пункт о внесении обеспечительного платежа. Он возвращается при расторжении договора любой стороной. Так же прописано, что если ни одна из сторон за 10 дней до окончания срока его действия не заявила об отказе от договора, договор считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок.

В 2015 г. Арендодатель требует перезаключения договора, но с измененными условиями, что обеспечительный платеж возвращается, только при расторжении договора Арендодателем.

На сколько это правомерно? Или для начала нужно расторгнуть предыдущий договор и получить обеспечительный платеж.

Договор заключен на 11 месяцев, т.е. не подлежит гос. регистрации.

Продливается ли договор аренды на неопределенный срок, если в суде в период действия договора подан иск о его расторжении, но после окончания срока договора - решение еще не принято.

Имеется договор аренды о сдаче нежилого помещения между двумя ООО. просмотрели в договоре в свое время ьакое пункт: Срок аренды имущества по данному договору составляет 11 месяцев. В случае если ни одна из сторон после окончания действия Договора не заявит о его расторжении, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Вот очень уж смущает вот это вот: продленным на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. предложили арендаторам подписать доп. согл., что читать этот пункт, что договор заключен на 11 мес. они уперлись рогом-НЕТ. могут ли к нам придраться (если договор останется с фразой, что договор считается продленным на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОКи заставить договор регистрировать? ?

Ю.л. арендует помещение у собственника ген. директора (он же учредитель 100%). Договор составлен на 11 месяцев. В нем есть пункт: В случае если ни одна из Сторон после истечения срока действия Договора не заявит о его расторжении, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Как я понимаю, новый договор заключать не надо, а регистрировать его надо? Естественно организация и не платит по договору аренды.

Договор субаренды земельного участка заключен на срок менее года. По условиям данного договора, если до окончания срока действия данного договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор считается продленным на неопределенный срок. Вопрос: нужно ли после окончания срока действия договора идти в росреестр и осуществить гос. регистрацию договора? По условиям договора, если договор субаренды заключен на срок более года, то осуществлять его гос. регистрацию обязан субарендатор.

Прожалуйста, если с работником заключён срочный трудовой договор и, согласно ТК РФ, если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в связи с истечением срока договора, то работник считается принятым на неопределённый срок. Вопрос: в этом случае отдел кадров должен составить новый трудовой договор или можно составить просто дополнительное соглашении к старому договору о продлении Договора на неопределённый срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды недвижимого им-ва на 11 месяцев.

Срок договора истек в прошлом месяце. Арендатор продолжает пользоваться нежилыми помещениями и находящейся под ними землей, а арендодатель не возражает такому ходу событий. Получается, что договор был пролонгирован при техже условиях на неопределенный срок. Нужно ли составлять дополнительное соглашение о продолжении действия договора на неопределенный срок и подлежит ли такой договор обязательной гос регистрации.

Или в другом случае:

Если договор заключенный на 11 месяцев (незарегистрированный, т.к. менее 1 года) продлевается дополнительным соглашением еще на 11 месяцев, то доп соглашение обязательно должно регистрироваться в юстиции, т.к. в сумме период превышает 1 год?

Господа юристы! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Между предприятиями заключен договор. В договоре указаны следующие условия: договор заключен на 1 год, если не одна из сторон не заявит о прекращении договора, он продлевается каждый раз на 1 год; договор прекращается в случае ликвидации одной из организаций, по решению суда, по истечение срока действия договора. Также есть пункт в котором говорится о том, что любая из сторон вправе досрочно расторгнуть договор, уведомив об этом другую сторону за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть данный договор при наличии вышеуказанных условий, если до окончания срока договора осталось несколько месяцев, уведомив другую сторону за 30 дней. Большое спасибо.

Договор аренды земельного участка заключен на определенный срок, после истечения срока договора ни одна из сторон не заявила ни о расторжении ни о продлении договора, считается ли данный договор пролонгирован на неопределенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение