Как освободиться от выплаты ипотеки за дом, входящий в наследство, если не ступил в наследство более чем 3 года назад?

• г. Смоленск

Мой папа, его жена и я (сын от первого брака) являемся созаемщиками ипотеки на дом. Долевая собственность папы и его жены (50/50). Мой папа умер 6 лет назад, я не стал вступать в наследство. Теперь от меня требуют выплачивать ипотеку за чужой дом. если ли способы вступить в наследство после истечения положенных 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и вступить в наследство в судебном порядке.

Такой срок вам никто не восстановит. Если вы не вступали в наследство, то и по долгам наследодателя не отвечаете.

Если все таки есть желание гасить ипотеку, то сначала нужно признать право собственности на (1/2 - 1/4) долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования. Если бывшая супруга будет возражать, это может не получиться в связи с истечением сроков давности.