Имею ли я право, как прямой наследник, на эту квартиру?

• г. Москва

Мой отец умер около 10 лет назад. Я узнала об этом недавно. Знаю, что у него была квартира (приватизированная им после смерти его родителей). На данный момент эта квартира оформлена на сестру отца (дата регистрации собственности 01/08/2003). Имею ли я право, как прямой наследник, на эту квартиру? Если имею - каковы мои действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, если причины, по которым Вы не вступили в наследство, являлись уважительными, то Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства. Это при условии, что не было завещания на сестру отца и что у Вас нет права на обязательную долю.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.